Самым юным пациентом с диагнозом Альцгеймера стал 19-летний китаец

В Китае обнаружили первый случай заболевания Альцгеймером в возрасте 19 лет. Молодой человек не имеет обнаруженных генетических мутаций, которые могли стать причиной, но первые симптомы болезни проявлялись с 17 лет.

Источник изображения: pixabay.com

Медики сообщили, что 19-летний житель Китая стал самым молодим пациентом, которому диагностировали Альцгеймера. Кроме того, специалисты подчеркнули, что его случай полностью соответствует критериям диагноза. Также он не сопровождается генетическими мутациями, которые наблюдались у 21-летнего предшественника, поставившего рекорд ранее. С 17 лет у жителя Китая начались проблемы с концентрацией и потери кратковременно памяти. Со временем ситуация заметно ухудшалась, и пациент не мог вспомнить, где были его вещи и ел ли он в это день, из-за чего пришлось отказаться от учёбы.

Как правило, болезнь Альцгеймера диагностируют у людей от 65 лет, но всё чаще встречаются случаи с пациентами более в более молодом возрасте. В связи с этим изучению загадки появления этого диагноза у молодых людей может стать одной из сложнейших задач для научного сообщества в будущем.
Источник: rtvi.com