Врач-дементолог Аникина рассказала об особенностях болезни Брюса Уиллиса

Недавно стало известно, что у Брюса Уиллиса диагностировали лобно-височную деменцию. Врач Марина Аникина рассказала подробно о данном заболевании.
Врач-дементолог Аникина рассказала об особенностях болезни Брюса Уиллиса

Источник изображения: pxhere

Врач-дементолог Марина Аникина поделилась, что заболевание, которое было диагностировано у Брюса Уиллиса, еще 10 лет назад являлось редкостью, однако теперь в ее практике болезнь встречается все чаще. В сравнении с болезнью Альцгеймера, которое диагностируется у пожилых людей, лобно-височная деменция чаще всего развивается в молодом возрасте до 60 лет. Врач рассказала, что процессы в мозге лишают человека возможности выражать свои мысли, а также сообщать о какой-либо потребности. Оказалось, что человек с лобно-височной деменцией не может сообщить родственникам о том, что ему необходимо выйти в туалет, и только со временем окружающие могут понимать нужду по его поведению.
Врач-дементолог Марина Аникина рассказала, что главным симптомом лобно-височной деменции являются проблемы с речью, когда человек не может адекватно формулировать свои мысли. Также больной может неправильно воспринимать обращенную к нему речь и произносит слова, которые неправильны по смыслу диалога. Со временем больной лобно-височной деменцией прекращает иметь возможность производить умственные действия, например, назвать время по часам или посчитать стоимость продукта. Данное заболевание является неизлечимым, и с таким человеком должны постоянно находится рядом родственники или сиделки.
Источник: spb.mk.ru