Врач-инфекционист рассказал о симптомах ветрянки у взрослых

Московский врач-инфекционист Нарзулло Шукриллоев напомнил, что ветряной оспой, или, как чаще можно услышать - ветрянкой, можно заболеть не только в детском возрасте, но также и во взрослом. Причём в сознательном возрасте болезнь переносится тяжелее, чем у ребёнка.


Источник изображения: pxhere.com

Среди основных симптомов доктор отметил головную боль, резкий подъём температуры до 39-40 градусов, а уже из-за этого может возникнуть ломота в теле. Также признаком ветрянки может быть зуд и увеличение лимфатических узлов. Причём последний симптом у детей встречается редко, а вот у взрослых - куда чаще.

Шукриллоев объяснил, почему ребёнок переносит ветряную оспу легче, чем взрослое поколение. У детей, кроме собственного иммунитета какое-то время сохраняется ещё и материнский. А вот иммунная система взрослого человека уже сформирована, и к этой болезни совсем не готова - так как ветрянка для организма не болевшего ею человека - это что-то новое и непонятное.

Кроме того, врач-инфекционист Шукриллоев отметил, что иммунитет взрослого человека может быть подорван образом жизни, а также своё негативное влияние могут оказать хронические заболевания.
Источник: news.ru