Традиции студентов: что на Татьянин день 25 января 2023 года нужно нарисовать в зачётке


Источник фото: RG.ru
25 января 2023 года в России отмечается праздник под названием Татьянин день. В эту священную дату студенты могут посетить различные объекты в стране, причем делать это можно совершенно бесплатно.


В этот день студенты делают небольшие заметки в своей зачётке. О том, что именно рисуют учащиеся, сообщает портал «Курьер.Среда»

Что на Татьянин день 25 января 2023 года студент должен нарисовать в своей зачётке


В церквях 25 января с самого утра проходил праздничный молебен, именно поэтому наши предки начинали торжество с похода в храм. Помимо этого, в Татьянин день принято отмечать День студентов. Это связано с тем, что в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ “Об учреждении Московского университета”. Произошло это как раз 25 января, отсюда и дата празднования торжества студентов.

Согласно поверьям, если 25 января на последней страничке зачетной книжки нарисовать дом с дымоходом, то на протяжении всего года обучение будет даваться легко. Также в этот день принято вечером из окна кричать: “Халява, приди!”. Студенты верили, что так можно без особых проблем сдать зимнюю сессию. Ну, и конечно же, если весело отпраздновать День студента, то можно не беспокоиться о сдаче экзаменов — они пройдут успешно. Правда, следует не забыть одно “но” — нельзя в этот день прикасаться к конспектам и книгам, иначе можно спугнуть удачу. Помимо этого, хорошей приметой считается подаренная книга на Татьянин день.

Приметы и запреты на Татьянин день


В эту священную дату нельзя:


  • ссориться и спорить, особенно с родными. Если семья будет ссориться, то ее ждет бедность до следующего января;

  • отказывать в помощи, если кто-то ее просит и игнорировать тех, кто просит милостыню. Первоначально Татьяна покровительствовала тем, кто нуждается, поэтому нарушать заветы мученицы – плохое решение.

  •  Нельзя заниматься работой по дому и рукоделием, убрать дом нужно накануне.


Приметы


В народе существовали разнообразные приметы на Татьянин день.


  • Если идёт снег на Татьянин день, значит ожидается морозный февраль и лето с дождями.

  • Солнечный восход в Татьянин день олицетворял раннюю весну, скорый прилет птиц и ранний нерест рыбы.

  • И колхозники ждали Татьянин день, у них своя примета. Если в этот день морозно и солнечно, значит урожай будет богатым!