Православные верующие 24 января 2023 года отметят праздник Елецкой иконы Пресвятой Богородицы


Источник фото: RG.ru
24 января 2023 года православные верующие отмечают праздничное событие в честь Елецкой иконы Пресвятой Богородицы. Telegram-канал «Позитивный Батюшка» сообщает, в чем помогает молитва в эту священную дату.


Праздник Елецкой иконы Пресвятой Богородицы отмечают 24 января 2023 года


Завтра мы будем молитвенно вспоминать события, которые случились на Руси много веков назад и послужили основанием для создания Елецкой иконы Пресвятой Богородицы. Перед этим древним чудотворным образом возносятся молитвы о защите от недругов, сохранении от болезней, утешении и помощи в житейских нуждах.

Эту особо почитаемую икону Божий Матери нередко считают списком другой чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, известной уже более тысячи лет – Елецкой-Черниговской. Однако многие исследователи склоняются к иной версии: Елецкая икона была написана в 1735 году в память об чудесном спасении русских земель от полчищ Тамерлана.

Это случилось во времена, когда древнерусские удельные княжества страдали от постоянных набегов кочевников. Древний Елец стал первым русским городом, захваченным и разоренным Тамерлановой ордой. Две недели враг грабил окрестности города, убивал жителей, брал их в плен – набирался сил перед мощным рывком на великокняжеский Владимир.

По преданию, когда Тамерлан уснул в своем походном шатре, ему привиделась Пречистая Дева, окруженная воинством ангелов и сонмом святых. Прекрасный лик Божией Матери был суров и печален. Она приказала завоевателю покинуть пределы Руси под страхом смерти и неисчислимых бедствий. Грозный воитель был так поражен этим видением, что повернул свои войска вспять.

В честь избавления от врага была написана Елецкая икона Божией Матери, установлено ее празднование. За свою многовековую историю образ прославился скорой помощью тем, кто с верой и открытым сердцем молился перед ним.

В чем помогает сильная молитва 24 января 2023 года


Молитва в эту священную дату помогает обрести крепкое здоровье, стать счастливым и любимым человеком. Есть одно условие — молиться нужно искренне, верьте в то, что просите.

«О Дево Пресвятая Богородице, земли Русския и мира всего хранительнице и заступнице, просим Тя, чадолюбивая Мати, даруй нам покаяние во гресех и настави разум наш к познанию истины во спасение, град наш и вся грады и веси христианския защити и сохрани, спаси всех ими же веси судьбами и тамо умоли, державная Царице, землю Русскую покаянием возродити и к Царству Небесному путеводствуй нас, грешных и убогих, да тамо воспоем Богу в Троице Святей славимому, Отцу и Сыну и Святому Духу песнь хваления, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»