Какие объекты в столице могут посетить московские студенты в Татьянин день 25 января 2023 года


Источник фото: RG.ru
25 января 2023 года в России отмечают Татьянин день. В честь этого праздничного события студенты могут посетить несколько интересных локаций, где им проведут лекции — это бесплатно, плату с учащихся никто взымать не собирается. О том, куда можно пойти в 2023 году, сообщает портал MSK1.ru.


Куда московские студенты смогут пойти бесплатно в Татьянин день 25 января 2023 года


25 января 2023 года в День российского студенчества московские студенты смогут бесплатно покататься на коньках. Речь идет о двадцати восьми площадках в Москве, которые находятся в городских парках.

«Ребята смогут принять участие в десятках разных событий по всей Москве. Их ждут экскурсии, выставки, патриотические мероприятия, интеллектуальные игры и спортивные соревнования. Помимо этого, для студентов проведут тренинги по предпринимательству и развитию карьеры. Крупнейшими площадками для встреч молодежи в эти дни станут ВДНХ и Парк Горького», — говорит заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Крупнейший каток в российской столице на ВДНХ бесплатным не будет, но предложит студентам скидки — конечно, при предъявлении студенческого билета. Скидки на ВДНХ будут и для Татьян, которые празднуют Татьянин день. Если вдруг вы и студентка, и Татьяна — вы сможете бесплатно покататься на ВДНХ.

Что известно о празднике Татьянин день


Праздничное событие Татьянин день имеет религиозные корни и отсылает к имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской. По преданию, девушку казнили в 226 году 12 января по старому стилю, или 25 января по новому. В России изначально этот христианский праздник отмечали только в храмах.

25 января 1755 года дата обрела еще и общенародный смысл. В эту дату императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Императорского Московского университета. Его покровительницей стала считаться святая Татьяна. Со временем день рождения университета трансформировался в праздник российского студенчества. В 1917 году вуз переименовали в МГУ.

После революции о празднике забыли. Лишь с 25 января 2005 года в России День российского студенчества стал официальной памятной датой, хотя в народе он так и остался Татьяниным днем.

Традиционно студенты РФ в эту дату посещают домовые храмы мученицы Татьяны, где служится молебен. В российской столице студенты идут на молебен в Татьянинский храм на Моховой. В последние годы появилась еще одна традиция: ректор МГУ разливает для студентов медовуху. Массовые гуляния студентов проходят не только в Москве, но и по всей России.