Часто выявляется на поздних стадиях: В РФ растет заболеваемость сифилисом

Органы здравоохранения РФ сообщают о том, что в ряде регионов страны растет заболеваемость сифилисом. При этом ситуацию усложняет то, что болезнь чаще выявляется на поздних стадиях, что затрудняет ее лечение.

Источник изображения: piqsels.com.

В минувшем году департаменты здравоохранения ряда регионов России сообщали об увеличении количества диагностированных случаев заражения сифилисом. Так, в Ярославской области численность пациентов с подобным недугом выросла на 64 процента. Также много инфицированных в Санкт-Петербурге, Республике Тыва и Ненецком автономном округе, Томской, Амурской, Тверской и Калужской областях. Если в 2021 году за исследуемый период было обнаружено 1,7 тысячи новых случаев, то в 2022 году их зафиксировано уже 2,4 тысячи.

При этом, по данным ВОЗ, именно 2021 год был самым благополучным в этом плане. Дерматовенеролог Елена Бабаева заявляет, что сифилису свойственна волнообразность заболеваемости, когда периоды заражения меняются от затишья до пика. Тем не менее, не исключают специалисты, что на статистику повлияло и повышение количества обследованных граждан, которые ранее просто не обращались к врачу. Эта ошибка, когда россияне не проверяют состояние своего здоровья, в корне неправильна.
Медики заверяют, что при любых подозрениях на сифилис и другие болезни, передающиеся половым путем, следует немедленно искать помощи у специалистов. Бесконтрольный прием антибиотиков и подобное самолечение только ухудшат ситуацию. Только профессиональный врач сможет правильно подобрать те, или иные медикаменты на определенных стадиях развития недуга. Именно из-за неправильного подхода к вопросам здоровья в России все чаще сифилис выявляется на поздних стадиях, когда его лечение уже сложнее и дольше. Эксперты напоминают, что не долеченный и запущенный сифилис способен повредить сосуды, центральную нервную систему, сердце и внутренние органы.
Источник: www.e1.ru