Минтруд анонсировал особый порядок выплаты пенсий для жителей новых регионов


Источник фото: RG.ru
Представители Министерства труда анонсировали особый порядок выплат пенсий для новых регионов. Напомним, в рамках проведения специальной военной операции на Украине к России были присоединены новые территории — Запорожская и Херсонская области, а также Донецкая и Луганская народные республики. Об этом сообщает издание РБК.


Определен порядок выплаты пенсий для жителей новых регионов


Назначение и выплата пенсий по старости в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР/ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областях будут осуществляться с рядом особенностей на время переходного периода. За основу для определения размера пенсий будет взят среднемесячный заработок в Ростовской области (для ДНР/ЛНР) и в Республике Крым (для Херсонской и Запорожской областей).

Это следует из законопроекта Министерства труда «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областях». Подлинность документа подтвердил источник, знакомый с его содержанием.

В общих чертах предложенная модель перехода новых регионов на российское пенсионное законодательство повторяет режим, который действовал для Крыма с 2015 года, но есть ряд принципиальных отличий. Например, для компенсации более высокого пенсионного возраста в РФ по сравнению с действующими пенсионными границами в ДНР/ЛНР, Запорожской и Херсонской областях гражданам будут назначаться региональные выплаты. Кроме того, опираясь на негативный опыт Крыма, когда законодательно не был урегулирован вопрос с распространением на местных жителей общероссийских доплат шахтерам и летчикам, разработчики из Минтруда на этот раз предложили одновременное применение федерального законодательства о доплатах отдельным категориям граждан вместе с переходом на российскую пенсионную систему.

Сумма расходов бюджетной системы на выплату


По оценке Министерства труда, расходы бюджетной системы на выплату страховых пенсий в новых регионах в 2023 году составят 368,9 миллиардов рублей, а в 2024 году — 385,9 миллиардов. В 2025 году — 405,8 миллиардов.

Действие законопроекта распространяется на граждан, которые прибыли на территорию новых субъектов по состоянию на 30 сентября 2022 года, а также постоянно проживающих там в последние годы, но выехавших на территорию России после начала военного конфликта. Предполагается, что документ вступит в силу 1 марта 2023 года.