Синоптики спрогнозировали погодные условия в России зимой 2023 года


Источник фото: RG.ru
Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала о том, каким будет февраль в России. Об этом, ссылаясь на госпожу Паршину, сообщает издание «Газета.ру».

Когда придут суровые морозы в Россию: в каких регионах будет холоднее всего


По данным госпожи Паршиной, на европейской территории, в Поволжье, в Черноземье и на юге страны будет холоднее нормы. Так, температуры ниже средних значений ожидаются в Белгородской, Брянской и Курской областях, в части Ростовской области и Краснодарского края, а также в новых российских регионах — Херсонской, Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках.

Синоптики также прогнозируют февраль холоднее нормы для Урала, юга Омской и юга Тюменской областей, Хабаровского края, Сахалина и Приморья. Так, в феврале на Урале ночью ожидается до -15…20 градусов, а днем до -8…-13 градусов, в густонаселенных регионах юга Западной Сибири — ночью до -20 градусов, днем — до -10 градусов.

Суровый февраль также придет в Москву, Нижний Новгород, Казань и Астрахань. По прогнозам, в феврале в центральных областях страны будет днем -2…-7 градусов, а ночью -8…-13 градусов. Ночная температура в этих районах может опуститься и до -20 градусов. В столице будет мало осадков, как обычно бывает в феврале.

В Поволжье по ночам морозы могут достигать 25 градусов. Теплее обычного февраль ожидается в Ленинградской, Вологодской, Архангельской и Мурманской областях, в Коми и Карелии, где по ночам столбики термометров могут опускаться до -10 градусов, а днем до -2 градусов.

По словам российских синоптиков, зимний период 2022-2023 года похож на то, что граждане Российской Федерации видели год и два года назад. То есть, погода не является аномальной, и это хорошо, потому что до зимы эксперты говорили о том, что погодные условия будут очень жесткими, и придется утепляться.