Как Владимир Зеленский отреагировал на речь Владимира Путина о Минских соглашениях


Источник фото: RG.ru
Журналист ВГТРК, ведущий программы «Москва. Кремль. Путин» Павел Зарубин отреагировал на решение главы Украины Владимира Зеленского ввести против него санкции. В своем Telegram-канале журналист опубликовал видео с реакцией украинского лидера на слова российского президента Владимира Путина о Минских соглашениях во время саммита нормандской четверки (Россия, Украина, Германия и Франция) в Париже. Об этом сообщает издание «Газета.ру».


Реакция Зеленского на речь Путина о Минских соглашениях


На опубликованной Павлом Зарубиным видеозаписи слышен голос Владимира Путина о необходимости неукоснительного соблюдения Минских соглашений и придания постоянного характера норме об особом статусе отдельных регионов Донбасса. При этом на показанных журналистом ВГТРК кадрах видно, как украинский президент усмехается и качает головой.

Ранее бывший канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Die Zeit заявила, что минские договоренности стали «попыткой дать Украине время». Президент РФ Владимир Путин назвал эти слова неожиданными и разочаровывающими. Впоследствии бывший президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Ангела Меркель была права, говоря о том, что соглашения дали Киеву возможность укрепить собственную армию. Он сказал, что с 2014 года Украина усилила свой военный потенциал, и что это «заслуга Минских соглашений».

СМИ: Штаты заставят Украину подписать новые Минские соглашения


Соединенные Штаты будут пытаться заставить Украину подписать новые соглашения, которые Киевом не будут выполняться, что-то похожее на Минские соглашения. К такому заключению пришел обозреватель испанского издания Rebellion Фабрицио Казари.

По мнению журналиста, Вашингтон уже получил выгоду от украинского конфликта, устроенного им же, и теперь ищет способы завершить его, естественно, не в ущерб себе. На сегодняшний день содержание Украины ложится тяжелым бременем на Штаты и Евросоюз, поэтому Западу нужна будет «передышка», тем более, что побед у Вооружённых сил Украины пока нет. Как вариант, рассматривается подписание неких соглашений, которые не будут выполняться так же, как и Минские.

«Продолжение конфликта легло бы огромным бременем на Вашингтон и Брюссель, без шансов на победу на земле. С другой стороны, обучение, вооружение и финансирование Украины для продолжения военных действий даже после достижения мирного соглашения обойдется недорого и принесет много пользы», — подчеркнул журналист.