Ученые пояснили, почему зимой нужно ложиться спать раньше

Ученые пояснили, почему зимой нужно ложиться спать раньше

Фото из открытых источников
Немецкие ученые исследовали влияние разных сезонов года на продолжительность сна. Были учтены разные факторы, которые улучшают или ухудшают качество сна. О результатах эксперимента рассказано в журнале Frontiers in Neuroscience.
 
Качество сна играет огромную роль в поддержании иммунитета и в сохранении здоровья в целом. Даже не нужно углубляться в медицинские данные, чтобы на себе почувствовать: недосыпание, поверхностный неглубокий сон негативно отражаются на самочувствии и работоспособности.
 
Ученые же помогают определить факторы, улучшающие засыпание. Так, уже проведены работы, доказавшие безусловную вредность включенного света или даже небольших его источников в спальне.
 
Последняя работа коллектива нескольких немецких научных учреждений была посвящена влиянию на сон смены сезонов. Были задействованы 98 женщин и 90 мужчин, возраст испытуемых: от 17 до 81 года.
 
Будильники включать было нельзя. Состояние мозга в период исследования отслеживали приборами. Ученые варьировали ориентацию окон спальни, плотность штор и другие параметры окружающей обстановки.
 
 
Итогом эксперимента стал такой важный показатель: продолжительность естественного сна в зимнее время оказалась в среднем на 62 минуты больше, чем осенью. Были различия и в алгоритме засыпания: зимой оно длилось дольше примерно на полчаса.
 
Так называемый медленный сон, когда мозг полноценно отдыхает, идет примерно в одинаковых режимах зимой и летом, но осенью немного сокращается.  
 
Главные выводы экспертов: зимой необходимо пораньше ложиться спать, чтобы успеть отдохнуть полноценно. Также ученые пришли к заключению о пользе переводе стрелок часов на зимнее и летнее время.