JCI: препарат от псориаза показал эффективность в лечении алкоголизма

JCI: препарат от псориаза показал эффективность в лечении алкоголизма

Фото из открытых источников
Американские специалисты выявили интересное «побочное действие» стандартного препарата от псориаза. Оказалось, что лекарство также показывает высокую эффективность в лечении от алкогольной зависимости.
 
Исследователи из Орегонского университета рассказали о подробностях работы в Journal of Clinical Investigation. Ее цитирует издание Газета.ру. Речь, в первую очередь, о препаратах, имеющих в составе апремиласт.
 
Это вещество способно снижать активность воспалительных реакций. Но эксперимент показал, что оно помогает и в борьбе с другим недугом — алкоголизмом. Лабораторно этот вывод подтвердили в опытах с мышами, обладающими генетическими рисками алкоголизма.
 
Апремиласт стабильно значительно снижал тягу к «зеленому змию». Действие препарата основано на росте активности в прилежащем ядре. Это область мозга, ответственная за алгоритм вознаграждений, удовольствия, радости и агрессии, а также схожих эмоций.
 
Далее опыт повторили на людях-добровольцах. Результат был идентичным. Участники урезали дозу спиртного с пяти до двух порций в сутки. Правда, и эксперимент длился лишь 11 дней.