Кардиолог Бокерия назвала 12 признаков образования опасного тромба в груди

Кардиолог Ольга Бокерия назвала 12 признаков, которые могут указать на смертельно опасный тромб в груди. Человека он может убить за считанные минуты.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

ТЭЛА является наиболее частой причиной для госпитализации. Чаще всего диагноз устанавливается посмертно. Причина в атипичной картине и неспецифических симптомах. Во время первичной диагностики проблемы возникают часто. Если же медлить, больной может умереть, когда образовавшийся сгусток доберется до легочной артерии.

Врач рассказала, что тромбоз может развиться из-за операций, травм, беременности, ожирения, нарушении кровотока, иммобилизации, сердечной недостаточности и варикоза, наследственности или гиперкоагуляции. Многие медики ошибочно думают, что людям с оторвавшимся тромбом больно и тяжело дышать, но это не всегда так.

Бокерия пояснила, что в 84% случаев тромбоза больной жалуется на расстройство дыхания. У 74% пациентов возникает плеврит или боли в области груди. Тревогу испытывают 59% граждан. В 53% случаев возникает кашель. На кровохарканье приходится 30%, на потливость – 27%, на обмороки – 13%. В 44% случаев возникает тахикардия. Среди признаков также отеки ног, тромбофлебит, лихорадка, тахикардия, учащенное дыхание.
Источник: doctorpiter.ru