Точно не инфаркт: названы причины боли в груди


источник фото: doctorpiter.ru
Периодические боли в груди не всегда означают проблемы с сердцем. Но все же всегда настораживают неприятные ощущения, особенно в левой половине грудной клетки. Чаще всего их ассоциируют с инфарктом. Но боли в груди – это не обязательно он, сообщает doctorpiter.ru.


Мы привыкли считать боли в груди инфарктом либо стенокардией, предшествующей ему. Однако подобные симптомы появляются и по другим причинам. Как отличить опасную боль от безопасной, рассказал кардиолог Константин Круглев.

Это не инфаркт: почему появилась боль в груди


Самые опасные боли в грудной клетке возникают из-за атеросклероза сердечных сосудов. Этот состояние, когда нарушается кровоток по сосудам, которые снабжают сердечную мышцу кровью. Атеросклероз проявляется стенокардией и инфарктом миокарда.

Стенокардия появляется при высоких физических нагрузках, из-за быстрой ходьбы, подъемов в гору либо по лестнице. В груди болит несколько минут, то есть, недолго, что и отличает это заболевание от других. Боль может быть либо сжимающей, либо жгучей, локализуется в районе кости, соединяющей ребра спереди. Болью может отдавать в нижнюю часть шеи, верхнюю часть живота. Диагностировать стенокардию можно при помощи стресс ЭХО.

Инфаркт миокарда проявляется схожими симптомами, но более интенсивной болью, которая длится несколько часов. Предшествовать ему может ухудшающаяся в течение длительного времени стенокардия. Диагностировать заболевание можно по электрокардиограмме, анализам крови на топонин и креатинфосфокиназу. Пациента срочно госпитализируют, чтобы не допустить развития сердечной недостаточности.

Появившаяся в груди боль может указывать на невралгию. Боль возникает из-за искривления шейного или грудного отдела позвоночника. Со ссылкой на Константина Круглева журналисты pronedra.ru перечисляют характеристики невралгии:


  • колющая либо ноющая боль;

  • боль сбоку грудной клетки;

  • меняющаяся боль в зависимости от фаз дыхания;

  • секундные боли;

  • не ухудшающееся состояние при физических нагрузках;

  • не изменяющийся характер боли из-за наклонов, другого положения тела.


Инфаркт не всегда можно увидеть на обследовании


Кардиолог Ольга Бокерия рассказала, что бывают случаи, когда в организме уже образовались бляшки с тромбами, появились боли в области грудной клетки, но результаты обследования показывают чистые сосуды. Оказывается, это тот самый инфаркт, который «не видно». И что самое главное, он случается примерно в 30% случаев у женщин, и в 10% случаев – у мужчин.

— Myocardial infarction with non-obstructive, coronary arteries (MINOCA) − это инфаркт миокарда с необструктивной болезнью коронарных артерий. Очень много медицинских терминов, я знаю. Давайте поэтапно разбираться, что же это такое, — говорит кардиолог.

У пациентов с MINOCA проходимы коронарные сосуды, отсутствуют атеросклеротические бляшки и тромбы. И все же это инфаркт миокарда, но при нем крупные и средние артерии проходимы.

При инфаркте миокарда отмирают клетки сердца – к ним не поступает питание, кислород. Сосуд блокируется бляшками, тромбами. Чтобы восстановить кровоток, проводят либо аортокоронарное шунтирование, или стентирование.

— При инфаркте миокарда без обструкции коронарных артерий симптомы такие же, только проблему мы найти не можем, потому что она в очень мелких сосудах, которые не увидеть глазом при коронарографии. Но там-то и происходит катастрофа. Эти мелкие артерии могут спонтанно рваться, там могут образовываться бляшки, тромбы, или возникает так называемый спазм коронарных артерий, то есть резкое их сужение при, например, стрессе или при гипертоническом кризе. Поэтому более 80 % людей с данным заболеванием не получают адекватный диагноз, — поясняет кардиолог.

Примерно 35% людей с диагнозом MINOCA годами страдают от болей в грудной клетке, поскольку им ставят ошибочные диагнозы.

— Сегодня при подозрении на инфаркт смотрят так называемые кардио-ферменты, которые выходят в кровь при гибели клеток сердца, например, тропонин. У людей с инфарктом миокарда при не обструктивной болезни коронарных артерий тропонин повышается так же, как и при «типичном» инфаркте, что порой ставит врачей в тупик, особенно, если они не знают про MINOCA, — добавляет Ольга Бокерия.

Домашний кот снижает риск инфаркта и защищает от боли


Мурлыкание кота провоцирует выброс окситоцина – гормона привязанности. А от прикосновения к шерсти активируются нервные окончания, посылают сигналы в мозг, чтобы организм расслабился. У людей-владельцев домашних животных на 30% снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний: инсульта, гипертонии, высоко уровня глюкозы в крови.

— Кошки способны укреплять костные ткани, опять же, благодаря своему уникальному мурлыканью, издающему вибрации, подобные ультразвуку. Ученые убеждены, что благодаря этому белому шуму человеческие раны и даже кости могут быстрее восстанавливаться, — говорит зоолог, ветеринар Валерия Кушнерик.