Финансист Лашко посоветовал россиянам арендовать квартиры вместо кредита и ипотеки

Финансовый эксперт Алексей Лашко проанализировал нынешнюю ситуацию с покупкой жилья в России и посоветовал лучший способ. По его мнению, аренда квартиры предпочтительнее, чем кредит или ипотека.
Финансист Лашко посоветовал россиянам арендовать квартиры вместо кредита и ипотеки
Источник изображения: flickr

Специалист по финансовым вопросам Алексей Лашко считает, что не стоит выбирать между потребительским кредитом и ипотекой, так как оба варианта приобретения жилья в России не являются лучшими. Нынешняя ситуация в стране неблагоприятна, уверен эксперт, для таких вложений средств. По мнению Лашко, лучше всего снимать жильё. Он подсчитал, что выгоднее ту разницу, которая возникнет между арендой квартиры и предполагаемым ипотечным текущим платежом, вложить в один из инструментов с гарантированной доходностью. Как вариант, может быть кредитный кооператив, если есть уверенность в его надёжности, в него можно вложить средства под определённые проценты, чтобы через лет десять приобрести жильё за собственные деньги. По словам специалиста, такое решение вызвано анализом ситуации в марте 2023 года. Пока предпосылок для её изменения не видно.
Лашко отметил, что ипотека имеет меньшую ставку, чем кредит. Штрафные санкции более серьёзные по займу, а по ипотеке переплата намного ниже. Так что последний вариант является лучшим из худшего. Возможен момент, при котором по заявлению плательщика из зарплаты будет вычитаться часть средств для погашения ипотечного долга.
Источник: lenta.ru