Диетолог Тихомирова: Орехи и сухофрукты могут навредить фигуре

Доктор Тихомирова объяснила, какие популярные здоровые продукты могут способствовать набору лишнего веса. В этот список попали орехи и сухофрукты.
Диетолог Тихомирова: Орехи и сухофрукты могут навредить фигуре

Источник изображения: public domain pictures

По словам врача, любые сухофрукты, такие как инжир или чернослив, в основном представляют собой концентрированный сахар. Существует повышенный риск быстрого набора веса при употреблении большого количества. Например, 100 г сухофруктов могут содержать 50-80 г сахара. Врач также отметила, что 100 г - это рекомендуемое суточное количество сахара, способствующее похудению.

По словам эксперта, орехи являются полезным продуктом, так как содержат полиненасыщенные жирные кислоты, полезные жиры, цинк, селен и другие вещества. Тихомирова напомнила, что орехи - самая калорийная пища на Земле. В каждых 100 г очищенных орехов содержится 600 калорий. Женщины могут похудеть, съедая всего около 1200 калорий. Диетолог отметила, что орехи могут быть полезны, но в небольших количествах (20-30 г) за один раз.

Тихомирова отметила, что все большую популярность приобретают растительные масла, такие как нерафинированное оливковое, амарантовое и другие сорта. Собеседница напомнила Лайфу, что растительное масло в чистом виде очень высококалорийно. В одной порции весом 100 г (примерно семь столовых ложек) содержится 900 калорий. Врач посоветовал ограничить количество растительного масла в порции при попытке похудеть.

Всем известно, что соки в банках содержат много сахара. Однако я могу сказать, что в свежих соках также может содержаться много сахара. Сахара растительного происхождения - глюкоза, фруктоза и сахароза - это те же самые сахара, которые можно употреблять чрезмерно. Терапевт советует не пить соки, приготовленные из фруктов с высоким содержанием сахара.

Большим спросом пользуются гранолы, изготовленные без глютена. Обычно их делают из гречневой, рисовой и кукурузной крупы. Как и все мюсли, они содержат большое количество углеводов. Для повышения калорийности продукта в них часто добавляют сухофрукты, орехи и кусочки шоколада. Врач подчеркивает, что мюсли не рекомендуются в качестве продукта для здоровья.

К числу "полезных продуктов" специалист отнесла также бездрожжевой и безглютеновый хлеб. Хотя структура этого хлеба не очень хорошая, он содержит достаточное количество углеводов.
Источник: life.ru