Бывший нардеп СССР Алкснис оценил вероятность мобилизации до 500 тысяч человек в ВС РФ


Источник фото: RG.ru
Последнее время в Сети всё чаще появляются новости о том, что в России могут мобилизовать до 500 тысяч человек в 2023 году. В прошлый раз частичная мобилизация в стране прошла в конце сентября и завершилась в конце октября 2022 года. О том, что планируют военачальники, сообщает издание Бизнес Online.


Мобилизуют ли еще 500 тысяч человек в 2023 году


Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года. С тех пор Вооруженным силам Российской Федерации удалось освободить часть Херсонской области и часть Запорожской области, а также большую часть Луганской Народной Республики. Продолжается процесс освобождения Донецкой Народной Республики. Для этих целей в ряды ВС РФ могут призвать еще несколько сотен тысяч человек. Вот, что по поводу мобилизации говорит бывший нардеп СССР Виктор Алкснис:

«Думаю, вы понимаете, что ни у руководства Соединенных Штатов, ни у правительств Великобритании, Франции и Германии нет готовности умирать за какую-то Украину. Неспроста все здравомыслящие лидеры Запада постоянно подчеркивают, что прямой конфликт с Россией недопустим. Они воюют руками Украины и будут продолжать поставлять им самое новое оружие, за исключением ядерного. К началу СВО на Украине у нас на линии боевого соприкосновения находились до 200 тысяч человек. Плюс мобилизация дала еще 300 тысяч. Таким образом, мы можем предположить, что у нас в зоне СВО находятся около 500 тысяч военных. Нам надо проводить еще одну мобилизацию, чтобы хотя бы просто восстановить утраченный с осени паритет, нам, вероятно, придется нарастить свою воинскую группировку еще на 500 тысяч. Это приблизительные данные, но, судя по ряду открытых сведений, что-то подобное имеет место быть», — говорит господин Алкснис.

Бывший нардеп СССР говорит, что прошлой осенью с помощью мобилизации России удалось добиться паритета по численности в зоне СВО до 500 тысяч, перейти к стратегической обороне и нейтрализовать наступательные планы Украины, но для того, чтобы развернуть успешное наступление, военная наука на основе векового опыта предписывает создание не паритета, а превосходства в живой силе не менее, чем три к одному, — сообщают журналисты pronedra.ru. То есть, если брать эти цифры, то на данный момент на линии боевого соприкосновения сохраняется соотношение два к одному в пользу Украины. России нужна мобилизация, и она, по словам эксперта, может быть проведена в ближайшее время.

Когда России пора применять на СВО тактическое ядерное оружие


Бывший нардеп СССР Виктор Алкснис говорит, что единственное спасение Российской Федерации — ТЯО (тактическое ядерное оружие). «Я говорю о ТЯО, и убежден, что в недалеком будущем нам, к сожалению, придется его применить на Украине. Поймите, что другого пути спасти себя от стратегического поражения, об угрозе которого говорит Путин и которое может привести к гибели РФ, я лично не вижу. У нас просто может не остаться иного механизма воздействия. Наше великое счастье, что, невзирая на все проблемы, которые я перечислил по поводу нашей промышленности, у нас все еще есть ракетно-ядерный щит», — говорит специалист.

Россия может применить ТЯО тогда, когда увидит максимальное скопление Вооруженных сил Украины (ВСУ) на одном участке, чтобы полностью уничтожить не только наступательный потенциал Украины, но и ее оборонительные возможности.

На вопрос о том, не последует ли на применение ТЯО на Украине соответствующий ответ со стороны мировых держав, господин Алкснис ответил, что нет, ничего не будет. Ответный удар приведет к Третьей мировой.