Россиянам рассказали, какие денежные средства можно спасти от кредиторов в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Недобросовестные кредиторы пытаются забрать в счет долга даже те суммы, которые защищены от взыскания государством. О том, как в России можно предотвратить незаконные списания и защитить свои деньги, сообщает издание Life.ru.

Какие денежные средства можно спасти от кредиторов


В РФ законодательно установлено, что у кредитора нет права взыскивать с должников все его доходы до последней копейки. неприкосновенными для списания по долгам является сумма в размере федерального прожиточного минимума (в 2023 году — 15 669 рублей) или региональный прожиточный минимум, если эта величина превышает ту сумму, что определена федеральным законодательством, — выяснили журналисты pronedra.ru. Помимо этого, в счет долга нельзя забирать средства, которые указаны в специальном списке. Например, к ним относятся суммы, выплачиваемые в счет возмещения вреда здоровью, в связи с потерей кормильца, компенсации в связи с техногенными или природными катастрофами, а также средства материнского капитала и многие другие социальные выплаты.

Некоторые банки пытаются обойти предусмотренный законом защитный механизм с целью получить доступ к любым средствам должника. Для этого они направляют исполнительный лист, минуя судебных приставов, сразу в тот банк, который обслуживает прочие счета неплательщика.

Дело в том, что кредитные учреждения обязаны исполнять распорядительный документ о взыскании, а интересоваться происхождением суммы на счетах должника не должны. Исключением является ситуация, когда о счете есть информация от судебных приставов, то есть поставлен специальный код, которым помечается доход, не подлежащий взысканию.

Защищаем свои деньги правильно


Чтобы защитить хотя бы часть своих средств от списания, без взаимодействия с судебными приставами не обойтись. Для того, чтобы в дальнейшем не ходить по судам за возвратом защищенных законом средств, должникам лучше заранее сделать два простых шага:


  • чтобы не оказаться заложником злоупотребляющего своими правами кредитора, должнику следует открыть отдельный счет для зачисления на него всех выплат, которые могут быть защищены от взыскания.

  • о специальном учете нужно уведомить судебных приставов и написать в свой банк заявление, в котором следует указать, что на данный счет поступают доходы, не подлежащие взысканию.


При таком алгоритме кредитное учреждение будет знать, что на определенном счете размещаются средства, которые помечаются приставами как защищенные от взыскания.

Эксперты предупреждают об особенностях сохранения прожиточного минимума. Известно, что банки имеют право сохранять его на счете не более месяца, а далее неиспользованный остаток может быть списан в погашение долга. Как только поступит новая сумма, равная гарантированному минимуму, банк снова сохранит ее до конца месяца.