Какой капремонт можно сделать в доме на взносы жильцов с 1 марта 2023 года: обзор последних изменений


Источник фото: RG.ru
Минстрой издал рекомендации для субъектов, что считать капитальным ремонтом, и какие работы можно оплачивать за счет целевых взносов собственников на содержание общего имущества. Документ вступил в силу сегодня, 1 марта 2023 года. Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».


Какой капремонт можно сделать в доме на взносы жильцов с 1 марта 2023 года


Новые методические рекомендации уточняют список работ, детализируя каждый. Например, ремонтом фасада считаются демонтаж, монтаж и восстановление наружных стен, включая штукатурные работы, замена оконных перемычек, облицовочной плитки, покраска стен, замена входных дверей в подъезды и другие работы. Чем больше видов работ включено в региональный закон и чем детальнее они описаны, тем удобнее принимать решения собственникам и больше шанс получить субсидию от государства.

Если какие-то виды работ нигде не были прописаны, то их могут не включить в смету, тогда нужно будет или доплачивать за счет дополнительных взносов, или просто отказаться от этих работ, хотя они могут быть очень важны. Детальный список — это удобно и понятно: сразу ясно, что конкретно можно обновить, а на что нужно собирать денежные средства дополнительно.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, по закону дополнительные вносы владельцы квартиры вольны тратить так, как им хочется. Принять решение о дополнительном сборе денежных средств можно на общем собрании. По словам экспертов, нужно, чтобы не менее 2/3 от общего числа голосов всех собственников помещений было за дополнительные взносы. Этим же решением обычно согласовывают план проведения капитального ремонта за свой счет.

Мартовские изменения устраняют споры о целевом расходовании денег


По жилищному кодексу денежные средства, которые аккумулируются за счет минимальных взносов на капремонт, можно расходовать только на указанные в этом же кодексе виды работ. Еще субъекты могут издать свой нормативный акт, который расширит перечень из жилищного кодекса. В обоих случаях работы по капитальному ремонту указаны в укрупненном, общем виде — например, как ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, ремонт фасада.

Возникло много спорных ситуаций. Контролирующие органы считают, что какие-то работы не могут оплачиваться за счет минимального размера целевых взносов, например, ремонт отмостки, замена окон или входных дверей в подъездах. И выносят решения о нецелевом расходовании средств фондов капитального ремонта. Это происходит, даже если ремонт сделан за средства, которые жильцы накопили на спецсчете дома. Контролирующие инстанции требуют вернуть потраченное в фонд капремонта.

Рекомендации Минстроя дают детализированный перечень работ и могут устранить все проблемы. На основе рекомендаций каждый регион Российской Федерации должен принять свой акт и детализировать список из шести видов работ, которые указаны в жилищном кодексе. То есть вопрос о целевом или нецелевом расходовании денежных средств будет решаться не на основе рекомендаций Минстроя, а на основе регионального акта, который был издан по этим рекомендациям.