Какие выплаты на детей могут получить граждане России в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Многие граждане Российской Федерации с детьми не знают, что им положены дополнительные выплаты из региональных бюджетов. О том, кому они полагаются и как их получить, сообщает издание Life.ru.


Размер материнского капитала в России с 1 февраля 2023 года


В России много лет работала (и работает) программа материнского капитала, по которой семьям с детьми положены целевые государственные выплаты. По закону просто получить материнский капитал наличными нельзя, но предусмотренные этой программой средства можно использовать для улучшения детских жилищных условий; на образование ребенка; на оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью; на накопительную часть пенсии матери или ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет, — напоминают журналисты pronedra.ru.

С 1 февраля 2023 года размер материнского капитала составляет 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775,6 тысяч рублей — на второго. Однако, помимо этих средств, большинство российских родителей имеют право и на региональные доплаты.

Какие выплаты на детей есть в России в 2023 году


Многие в РФ забывают о том, что есть пособие при постановке на учет в женской консультации. При постановке на учет до двенадцати недель могут выплатить до 50 процентов от величины прожиточного минимума в регионе. В столице всем беременным с московской регистрацией, вставшим на учет в медицинских организациях города в срок до 20 недель беременности, дополнительно заплатят 690 рублей.

Есть еще и единовременная выплата при рождении ребенка. Государство после появления ребенка компенсирует родителям часть их затрат, и эти средства может получить любой из родителей независимо от того, кто именно уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Эта выплата положена всем, даже безработным. С 1 февраля 2023 года эта федеральная выплата составляет 22 909 рублей 03 копейки.

Есть выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания. Выплата положена не всем, а только детям одиноких матерей (отцов) военнослужащих, проходящих службу по призыву, многодетных или студенческих семей. Размер выплаты — 854 рубля, для студенческих семей — 2369 рублей.

В России также платят денежные средства в связи с ростом стоимости жизни. Данная ежемесячная компенсация выплачивается на детей до 16 лет, если они из семей одиноких матерей (отцов) военнослужащих, проходящих службу по призыву, либо если один из родителей уклоняется от выплаты алиментов. Размер выплаты — 759 рублей.