Могут ли отцы направлять средства маткапитала на накопительную пенсию в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Правительство Российской Федерации поддержало законопроект о праве отцов на получение накопительной пенсии за счет материнского капитала. Об этом, ссылаясь на проект заключения Кабинета министров, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Могут ли отцы направлять маткапитал на накопительную пенсию


Документ был внесен в Государственную думу осенью 2022 года, но пока в первом чтении не рассматривался. В проекте заключения правительства уточняется, что Кабмин поддержит законопроект, если в нем будет доработано финансово-экономическое обоснование. Сейчас отцы не могут использовать средства материнского капитала на свою накопительную пенсию, как матери. Предлагаемые законопроектом изменения приравняют отца ребенка в праве распоряжаться семейным капиталом, а именно — направлять его на формирование накопительной пенсии

Закон позволяет отцам получить маткапитал вместо матери, если она умерла или лишена родительских прав, а также если, например, мужчина один усыновил ребенка. С 1 февраля 2022 года маткапитал индексируется по уровню фактической инфляции. В этом году размер маткапитала был проиндексирован на 11,9 процентов и с февраля на первого ребенка составляет 587 000, а на второго — 775 600 рублей.

По данным Социального фонда РФ, в 2022 году больше всего заявлений на получение маткапитала было подано в целях улучшения жилищных условий — 841,5 тысяч рублей. На обучение детей подали 386,5 тысяч заявлений, на ежемесячную выплату — 374,3 тысячи, а на формирование накопительной пенсии матери — 4,6 тысячи и на детей с инвалидностью — 0,3 тысячи рублей.

Как узнать свою накопительную пенсию


Государство будет информировать о размере пенсионных накоплений женщин с 40 лет, а мужчин — с 45 лет. Об этом рассказала эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности Ольга Андреева. Новая информация раз в три года будет появляться в личном кабинете на портале Государственных услуг. Если вы на нем не зарегистрированы, получить эти сведения можно в отделении Пенсионного фонда. Информирование закончится с назначением накопительной пенсии. У женщин такое право есть с 55 лет, а у мужчин — с 60.

Отметим, что накопительная часть пенсии есть у всех работников, у родившихся до 1967 года она невелика, так как отчисления на нее прекращены им с 2005 года. Узнать размер накоплений и другие сформированные пенсионные права можно и сегодня.