В Кремле рассказали, будут ли лишать маткапитала россиянок, которые рожают за границей


Источник фото: RG.ru
В Кремле не ведется дискуссий по поводу предложения отказывать в предоставлении материнского капитала гражданкам Российской Федерации, уезжающим рожать в зарубежные страны. Об этом, ссылаясь на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Лишат ли маткапитала россиянок, которые рожают за рубежом


Дмитрий Песков заявил, что в Кремле такой дискуссии нет. Никто в ближайшие месяцы не собирается рассматривать закон об отказе в предоставлении денежных средств маткапитала россиянкам, уезжающим рожать в другие страны мира.

Ранее заместитель главы комитета Государственной думы по обороне Алексей Журавлев призвал лишить права на материнский капитал гражданок РФ, уезжающих рожать в зарубежные страны для получения гражданства и вида на жительство.

Маткапитал в РФ разрешат тратить на ремонт квартир


16 февраля 2023 года депутаты Нина Останина и Николай Алексеенко внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который позволяет направлять маткапитал на реконструкцию жилья, не являющегося объектом индивидуального жилищного строительства. Такие изменения предписал внести Конституционный суд.

В декабре прошлого года КС рассмотрел жалобу многодетной матери, которая живет в двухкомнатной квартире в разделенном на две половины доме. Она захотела сделать пристройку, получила согласие соседей, но пенсионный орган не позволил использовать на это средства материнского капитала.

Конституционный суд счел это несправедливым. Одна из целей предоставления материнского капитала — улучшение жилищных условий семей, что включает не только индивидуальные жилые дома. В соответствии с этой позицией законопроект позволяет направлять материнский капитал или его часть на реконструкцию жилья в доме блокированной застройки не выше трех этажей. Причина этого ограничения в том, что Градостроительный кодекс позволяет реконструировать помещения в домах именно такой этажности без проведения экспертизы.