В Общественной палате РФ предложили снизить пенсионный возраст многодетным отцам


Источник фото: RG.ru
Общественная палата Российской Федерации предложила правительству снизить пенсионный возраст многодетным отцам. Об этом, ссылаясь на соответствующее письмо с комплексом мер, разработанных комиссией по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей, сообщает издание «Аргументы и Факты».


На сколько могут снизить пенсионный возраст многодетным семьям


В Общественной палате отмечают, что демографическая ситуация, сложившаяся в России, близка к чрезвычайной. При этом основные меры в этой сфере нацелены на поддержку рождения первенцев и вторых детей. Обычно в эту категорию попадают матери в возрасте от восемнадцати до двадцати девяти лет. «Нереализованная потребность в детях у возрастной категории 30-40 лет — самый большой резерв восстановления рождаемости в нашей стране в ближайшие годы», — заявили в ОП.

Таким образом, в стране необходимо разработать новые меры для стимуляции рождения третьего и последующих детей, а также поддержки многодетных семей.

В Общественной палате рекомендуют правительству РФ применить следующие меры по поддержке рождаемости в стране:

— продлить до 2030 года действие закона, согласно которому многодетные семьи, у которых в период с 1 января 2019 года родились третий и последующие дети, могут полностью или частично погасить ипотеку в размере до 450 тысяч рублей.

В субъектах страны, где уровень суммарного конфидента рождаемости ниже 1,7 детей на женщину, в ОП требуют ввести региональную субсидию в размере не менее 550 тысяч рублей в 2023 году. Общая сумма федеральной и региональной субсидий в 2023 году при этом должна составлять не менее миллиона рублей. Также в ОП требуют расширить возможности использования средств материнского капитала для многодетных семей.

Как в ОП предлагают поддерживать многодетных отцов


Члены Общественной палаты предлагают снизить пенсионный возраст для многодетных отцов на один год на каждого ребенка, но не более пяти лет. Также рекомендуется внести изменения в законопроект «О мобилизационной подготовке и мобилизации в России», предоставив отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации мужчинам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до шестнадцати лет.

В настоящий момент такая льгота предоставляется отцам четырех и более детей в возрасте до шестнадцати лет, или тому, кто воспитывает без матери одного ребенка в возрасте до шестнадцати лет. Также освобождаются от мобилизации мужчины, у которых есть беременная жена со сроком беременности не менее двадцати двух недель, и три ребенка в возрасте до шестнадцати лет.