В новых регионах РФ хотят понизить пенсионный возраст до 55-60 лет


Источник фото: RG.ru
Еще в октябре прошлого года Государственная дума одобрила законопроект о повышении возраста выхода на пенсию до семидесяти лет, для некоторых граждан Российской Федерации. Теперь же стало известно о том, что в новых регионах пенсионный возраст могут понизить до 55-60 лет. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


В новых регионах России могут понизить пенсионный возраст до 55-60 лет


Депутаты от партии «Справедливая Россия» внесли предложение об «эксклюзивном» пенсионном возрасте для тех территорий, которые вошли в состав РФ после референдумов в сентябре прошлого года. Речь идет о Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также о Запорожской и Херсонской областях. Когда эти территории присоединились к РФ, к ним стало необходимо применять и российское законодательство.

Известно, что возраст выхода на пенсию для граждан Украины составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Так было со времен Советского Союза, так было и в РФ, пока в 2019 году глава государства Владимир Путин не подписал указ о повышении пенсионного возраста на пять лет — до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Поэтапно планку доводят именно до этих цифр, повышая на полгода. К 2028 году году реформа повышения будет считаться завершенной.

По мнению лидера партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова, автоматическое повышение возраста выхода на пенсию для жителей новых областей явилось ухудшением условий жизни, а значит, с этим нужно срочно что-то делать. Жители четырех регионов, в отличие от других субъектов, скорее всего, будут уходить на пенсию намного раньше. По мнению господина Миронова, такие меры позволят восстановить социальную справедливость, также они станут стимулом, который будет мотивировать к трудовому стажу людей в данных регионах. Для граждан РФ, которые проживают в других субъектах, все остается так, как и раньше.

Распространится ли практика снижения пенсионного возраста на всю страну


Заявление депутата Госдумы о том, что необходимо снизить пенсионный возраст для жителей новых регионов удивило тех, кто проживает на территории Российской Федерации на границах до 24 февраля 2022 года. Не все россияне оценили идею господина Миронова, по мнению граждан, нужно распространять закон на всю территорию РФ, а не на отдельные субъекты.

Эксперты считают, что практика снижения пенсионного возраста не распространится на всю страну.

Также специалисты напоминают, что осенью 2022 года Госдума одобрила закон о повышении возраста выхода на пенсию до 70 лет, впрочем, речь идет о чиновниках в сфере правительства, это позволит им дольше трудиться на благо общества.