«Интуиция подсказывает»: генерал США заговорил о войне с Китаем в 2025 году


Источник фото: RG.ru
Вчера, 28 января 2023 года, генерал ВВС Соединённых Штатов Майк Минихан заявил о готовности воевать с Китаем. Господин Минихан дал поручение 50 тысячам своим подчиненным офицерам пройти усиленную военную подготовку в феврале 2023 года. О том, реальна ли война между Соединенными Штатами и Поднебесной, сообщает издание RG.ru.


Начнется или нет война между Китаем и США в 2025 году


Генерал ВВС Майк Минихан заявил, что в 2025 году, по его мнению, начнется война с Китаем. Он призвал офицеров уже сейчас готовиться к грядущим событиям. «Надеюсь, что я ошибаюсь, но моя интуиция подсказывает, что я буду сражаться в 2025 году», — говорится в служебной записке, которую генерал оставил офицерам.

Господин Минихан уверен, что через два года Соединенные Штаты дадут бой Китаю, а значит, военным необходимо подготовиться, «стреляя обоймой по цели и целясь в голову». В воинском подразделении воздушной мобильности под командованием генерала Минихана находится 50 тысяч военнослужащих и около 500 самолетов. По словам Минихана, поскольку и на Тайване, и в Америке в 2024 году пройдут президентские выборы, США будут «отвлечены» и у лидера Китая Си Цзиньпиня будет возможность атаковать Тайвань.

Американский генерал приказал всем своим командирам доложить о готовности к военным действиям. За февраль 2023 года офицеры обязаны пройти подготовку. Также, по мнению генерала, если военный конфликт с Китаем и будет, то сражения будут вестись с помощью «роев беспилотников». Он поручил подразделениям КС-135 подготовиться к доставке 100 серийных БПЛА размерами и типами с один самолет.

В Пентагоне заявили, что мнение генерала не отражает точку зрения военного ведомства. Однако, Пентагон обеспокоен активностью КНР.

Мнение эксперта о конфликте США и Китая


Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов заявил, что считать военный конфликт между Соединенными Штатами и КНР неизбежным было бы преувеличением.

«Действительно, в американских экспертных кругах существует мнение о том, что Китай усиленно готовится к захвату Тайваня военным путем и такая цель у пекинского государства поставлена как раз к 2025 году. По всей видимости, эта точка зрения имеет определенное хождение, в том числе в кругах американских военных», — заявил Кортунов.

Политолог напомнил, что руководство КНР уже не раз заявляло о планах мирного воссоединения с Тайванем: «Конкретных дат и сроков такого воссоединения в Пекине для себя не определили. Поэтому хотелось бы надеяться, что конфликта между США и КНР в 2025 году не произойдет. Такой конфликт будет иметь большие последствия для международной системы, намного превосходящие последствия конфликта на украинской территории», — говорит Кортунов.