Обновленная карта военной операции на Украине на 29 января 2023 года:


Источник: topwar.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 340-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Глава военного комитета НАТО Бауэр заявил, что блок готовится к конфронтации с Россией и военное противостояние будет при любом исходе СВО.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 29 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 29.01.2023




Фронтовая сводка на утро 29.01.2023 от аналитического отдела «WarGonzo»


«На херсонском направлении на всей линии соприкосновения активно включилась российская артиллерия. Кроме областного центра под огнём Камышаны, Тягинка, Бургунка, Томарино, Красный Маяк, Монастырское, Дудчаны, Гавриловка и Золотая Балка.

На запорожском направлении также день российской артиллерии, которая била по Каменскому, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Чаровному, Староукраинке, Железнодорожному, Гуляйполю, Красному, Полтавке и Ольговскому. Вероятно, ВС РФ готовят очередное наземное наступление.

Жарко на угледарском участке. Российские войска атаковали в направлении Пречистовки. В самом Угледаре — ситуация противоречивая. На северо-западных окраинах атакует ВСУ, на северо-восточных – российская армия. По самому городу бьёт артиллерия ВС РФ. Также она обстреливает Времевку, Золотую Ниву и Богоявленку.

На донецком фронте российские войска атаковали в районе Победы. В городской черте Марьинки бои приняли встречный характер. По западной части, которая находится под контролем ВСУ, бьёт российская артиллерия. Она наносит удары по украинским укрепрайонам в Красногоровке и Авдеевке. ВС РФ вновь атаковали у Невельского и Водяного. А северо-восточнее в районе Дружбы.

ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия под Ивановским, планируя: перерезать основную трассу снабжения Бахмута из Константиновки и выйти к самому городу с юго-запада. На его восточных окраинах «оркестранты» также атакуют. Но, скорее, чтобы сковать силы украинского гарнизона в Бахмуте и не дать им помешать успешному фланговому прорыву «музыкантов». Севернее ЧВК «Вагнер» продолжает штурм Красной Горы. Атака идёт с востока. А севернее бойцы взяли Благодатное. Так они обходят высоты, которые удерживают ВСУ в Красной Горе, с севера. Кроме того, теперь перерезана рокада Бахмут-Северск. Ещё севернее ЧВК «Вагнер» вышла к селу Сакко и Ванцетти. А это уже угроза для самого Северска с юга. »

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (28.01.23): Бои на Донбассе – ожесточение нарастает