Кого из россиян могут оставить без пенсии в 2023 году: ответ экспертов


Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, почему в 2023 году на пенсию смогут выйти только некоторые категории граждан, которым закон специально сохранит это право. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание Life.ru.


Кого могут оставить без пенсии в 2023 году


Пенсионная реформа продолжает свой переходный период. Действующий закон определил, что пенсионный возраст должен постепенно повышаться и достигнуть к 2028 году 60 лет для женщин и 65 лет — для мужчин.

В прошлом году право на страховую пенсию имели женщины в 56,5 лет и мужчины в 61,5 года, то есть женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения. По закону следующий этап — это гарантированное право выхода на пенсию женщин в возрасте 58 лет (то есть 1966 года рождения) и мужчин в 62 года (то есть 1961 года рождения). Соответственно, в 2023 году в общем порядке на пенсию по старости не должен выходить никто. Такая же ситуация в законе предусмотрена для 2025 и 2027 годов.

Источник в региональном отделении Фонда пенсионного и социального страхования России (СФР) прокомментировал сложившуюся ситуацию так:

— Для получения права на страховую пенсию гражданину нужно выполнить три условия: достигнуть возраста, определённого в законе, выработать стаж не ниже минимального и иметь достаточное количество пенсионных баллов. Пока реформа ещё не окончена: по всем трём показателям каждый год идёт коррекция. Поэтому некоторым гражданам с выходом на пенсию придётся подождать. Но это только при условии, если они не относятся к одной из специальных категорий.

Кому гарантирован выход на пенсию


Тем, кто может рассчитывать на пенсию к следующему году, необходимо выполнить требования по стажу и баллам. Математически в 2023 году для получения права на страховую пенсию гражданину надо иметь минимум 14 лет стажа. Так как при обычных условиях на пенсию по возрасту в 2023 году никто не пойдёт, имеет смысл сразу ориентироваться на показатель 2024 года, то есть на 15 лет.

С баллами ситуация такая же, как и со стажем: в общем порядке надо предполагать возможность выхода на пенсию по старости только в следующем году, а это значит, что теоретически достаточных для текущего года 25,8 пенсионного балла будет мало. К 2024 году надо накопить не менее 28,2 балла. Если баллов будет не хватать, то придётся: либо работать ещё, чтобы подкопить их; либо ждать пять лет, чтобы оформить социальную пенсию; либо купить недостающие баллы, вступив в добровольные правоотношения с СФР. В 2023 году минимальный взнос составит 42 878,88 рубля. Уплатив эти деньги, можно получить примерно один пенсионный балл.