Могут ли граждане РФ увеличить пенсию: ответ эксперта


Источник фото: RG.ru
Будущий пенсионер может управлять своим доходом после завершения трудовой деятельности, для этого предусмотрены простые инструменты, которыми многие могут воспользоваться. Два варианта формирования таких накоплений на примере работающего человека 1971 года рождения разобрала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова — Юлия Финогенова, на которую ссылается издание «Аргументы и Факты».

Можно ли увеличить пенсию в РФ


По словам госпожи Финогеновой, первый вариант — добровольные пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде.

Для женщин

Если оставшиеся восемь лет до выхода на пенсию вносить по пять тысяч рублей в месяц, то при нынешней средней доходности НПФ в четыре процента годовых ежемесячная пожизненная выплата составит 3,5 тысячи рублей в месяц. Ограничив период выплаты десятью годами, ежемесячная сумма доплаты к государственной пенсии составит 5,7 тысяч рублей.

Для мужчин

В этом случае период накопления больше — тринадцать лет. Если отдавать В ПНФ по пять тысяч рублей каждый месяц, то при тех же условиях пожизненная выплата составит 8,6 тысячи рублей в месяц, ограниченная периодом десяти лет — 10,2 тысячи рублей в месяц.

Известно, что власти Российской Федерации уже в 2023 году могут объявить о приватизации пенсионных накоплений, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования до 2015 года, когда эта программа была заморожена. Люди смогут распорядиться этими средствами, например, использовать их для первого взноса в НПФ. Тогда выплат после выхода на пенсию будут существенно выше.

Что важно, с 2023 года средства участников НПФ гарантированы государством. Если фонд обанкротится в период накопления будущей пенсии, человеку могут возместить все потери. Лимит, как и в банковской системе — 1,4 миллиона рублей. Если же банкротство случится уже после выхода на пенсию, ежемесячные выплаты продолжат выплачивать в прежнем объеме, но не больше двукратного размера социальной пенсии по старости, который будет действовать в тот момент. Для 2023 года такой размер равен 6597,47 рубля, то есть максимальная выплата участникам обанкротившегося НПФ в этом году была бы 13194,94 рубля.

Второй вариант, о котором говорила эксперт Финогенова — если доход будущего пенсионера выше среднего, а образование позволяет реализовать частные инвестиционные стратегии, то в качестве инструмента можно выбрать индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Для тех, у кого ИИС открыт не менее трех лет назад, предусмотрены налоговые льготы. На средства ИИС можно сформировать портфель, состоящий из таких активов как облигации, акции паи биржевых инвестиционных фондов и других ценных бумаг. Здесь доходность будет гораздо выше, но для успеха потребуется отслеживать ситуацию на рынках, чтобы успеть вовремя изменить структуру своих инвестиционных активов.