Когда ждать возвращение мобилизованных российских солдат с Украины в Россию


Источник фото: RG.ru
Мобилизация на территории Российской Федерации была объявлена в конце сентября и завершилась в конце октября 2022 года. Большая часть мобилизованных находится на фронте, а остальная часть — в подконтрольных России городах на Украине. О том, когда мобилизованные могут вернуться домой, сообщает портал «Курьер.Среда».


Когда мобилизованные вернутся домой в Россию из Украины


Родственники мобилизованных граждан РФ всё чаще задают вопрос о том, когда солдаты вернутся на Родину. Одна из россиянок решилась задать вопрос о возвращении мужчин депутату Государственной думы Андрею Гурулеву. По словам народного избранника, в настоящее время условия пребывания на военной службе идентичны, как для контрактников, так и для мобилизованных. Назвать точную дату возвращения для тех, кто защищает Отечество — невозможно. Обычно контрактники возвращаются домой через 3-6 месяцев в зависимости от условий действий контракта.

Для того, чтобы мобилизованные вернулись домой, нужно, чтобы были выполнены определенные условия. О них высказался депутат Государственной думы Дмитрий Гусев. По его словам, должно закончиться СВО и президент подпишет соответствующий указ, должна победить российская армия, глава государства издаст поручение о демобилизации. Иных условий для возвращения российских солдат на свою территорию — нет.

Ждать ли завершения СВО в 2023 году


Самый реалистичный сценарий возвращения российских солдат на Родину — это завершение специальной военной операции. Вопрос лишь в том, когда она закончится? У каждого на этот счет разное мнение. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что СВО закончится к концу года. Руководитель Министерства обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что специальная военная операция будет продолжаться до достижения целей, а именно: демилитаризация и денацификация Украины, а также защита населения Донбасса.

Лидер России Владимир Путин говорил, что у специальной военной операции нет конкретных сроков, она будет идти до тех пор, пока цели не будут выполнены.

Ранее глава государства предложил предоставить двухнедельный отпуск всем бойцам СВО без учета времени на дорогу.