Ждать ли российского наступления с территории Республики Беларусь


Источник фото: RG.ru
Белорусский эксперт по вопросам обороны и военно-промышленного комплекса Александр Алесин, комментируя сообщения о том, что Александр Лукашенко собирается обсудить вопросы безопасности с президентом России Владимиром Путиным 17 февраля 2023 года, оценил возможность нового наступления на Украину с территории Республики Беларусь. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


Будет ли наступление ВС РФ с территории Белоруссии


«Если понадобится «размыть» украинские резервы, может быть начата операция с территории Белоруссии», — сказал Алесин в интервью НСН.

По его словам, в Белоруссии сейчас находится контингент российских войск до одиннадцати тысяч человек, но для наступательных действий его недостаточно.

«Для этого россиянам нужно будет перебросить дополнительные войска, 40-50 тысяч человек», — предположил эксперт.

Он добавил, что на это необходимо время и подвижный состав. Кроме этого, по словам Алесина, перегруппировку обнаружат разведывательные спутники США.

Также эксперт предположил, что на встрече Путина и Лукашенко может обсуждаться вопрос военно-технического сотрудничества, и, в частности, производства на территории России некоторых видов белорусского вооружения, например, РСЗО «Полонез», беспилотников ударного и разведывательного назначения.

В то же время Алесин считает, что прямое участие Белоруссии в спецоперации в настоящий момент исключено, так как для этого Минску потребуется нарастить армию в два-три раза и потратить миллиарды долларов.

«Если будет такой замысел, потребуется два-три месяца», — подытожил эксперт.

Когда будет наступление России


Наступление российских войск не зависит от погодных условий и может начаться во второй половине весны. Об этом рассказал военный журналист Роман Сапоньков.

Погодные условия в целом не повлияют на ход наступления. Российские войска могут успешно продвигаться даже в феврале и марте. Но в период распутицы наступление вряд будет возможно, — рассказал эксперт.

На фронт было призвано большое количество мобилизованных, и Россия должна тщательно готовить армию XXI века. По словам президента РФ Владимира Путина, на фронте находятся уже 150 тысяч новобранцев, — уточнил Сапоньков.

«Нужно не просто научить их (мобилизованных) стрелять из винтовки и бросать гранаты, а сделать из них профессиональную силу. А для этого нужно минимум полгода. <…> Наша промышленность не готовилась к тяжелой войне, когда Запад поставил противнику огромные ресурсы. Все жили мерками мирного времени», – подчеркнул эксперт.

Российскому командованию нужно время и провести «работу над ошибками», чтобы создать высокоточное оружие и средства связи. Но ВС РФ уже прошли большой путь, и наступление следует ожидать во второй половине весны, — заключил Сапоньков.