«Подожгут весь левый берег Днепра»: стали известны подробности весеннего плана наступления


Источник фото: RG.ru
Генеральный штаб Украины и Пентагона прорабатывает весеннюю наступательную операцию на Крым. Для этих целей в Запорожье и Херсоне (тех частях, что подконтрольны Киеву) будут накапливать резервы, которые разместят на заводах по Харьковскому сценарию. Об этом, ссылаясь на источник в Офисе президента Украины, сообщает издание «Московский комсомолец».


Стали известны подробности весеннего плана наступления Киева


Сообщается, что для наступательной операции сейчас накапливаются резервы в Херсоне/Никополе/Марганце/Запорожье, чтобы в момент полномасштабной сухопутной операции высадить десант на левом берегу Днепра. Одной из приоритетных точек является ЗАЭС, которая расположена в Энергодаре.

В Херсоне собирают легкую броню и несколько понтонных переправ, чтобы высадить десант в направление Голой Пристани/Алешки/Новой Каховки и нескольких мелких поселках. Наступление должно идти с шести сторон с высадкой десанта из Херсона/Никополя/Марганца и тройного сухопутного удара из Запорожья через Каменское/Орехово/Гуляйполе. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный якобы собирается использовать тактику точек давления, чтобы «поджечь» весь левый берег Днепра.

Ранее ряд Telegram-каналов сообщал о том, что Вооруженные силы Украины несколько раз высаживали десант у берега Новой Каховки, а также неподалеку от других небольших населенных пунктов левого берега Днепра. Отмечается, что это были разведывательные операции с применением небольших групп (по 6-7 человек). Их цель — не создать плацдарм, а разведать обстановку. В частности, об этом писал бывший глава Министерства обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков.

На Украине готовятся к наступлению ВС РФ


Власти Украины опасаются нового наступления Вооруженных сил Российской Федерации, которое, предположительно, может начаться в ближайшие 3-4 недели. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексея Данилова, западные союзники должны предоставить Украине как можно больше оружия, чтобы сдержать очередную атаку российских войск, а также позволить Киеву начать собственное наступление.

«Мы понимаем, что все на столе. Я могу сказать вам, что мы не исключаем ни одного сценария в ближайшие недели. Украинские военные готовятся ко всем возможным сценариям, и в этот раз Украина имеет гораздо большую поддержку от Запада, чем 12 месяцев назад», — заявил Данилов.

Украина ожидает российского наступления на Донбассе. Также, по мнению украинских экспертов, Вооруженные силы Российской Федерации могут начать атаку в сторону Киева или пойти в наступление со стороны Запорожья, чтобы освободить крупнейший город Запорожской области.