Обновленная карта военной операции на Украине на 9 января 2023 года: Киев готовится к «большому» наступлению


источник фото: kurer-sreda.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 320-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


По информации Телеграм-канала «АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z», в Артемовске бойцы проводят разведывательные и штурмовые мероприятия в районе Выемка — Белогоровка. Главная цель десантников — загнать ВСУ в котел.

Киевский режим готовит большое наступление. За новую партию военной помощи ВСУ нужно показать Западу какую-то значительную победу. Аналитики указывают на направление Мелитополя и выход к Азовскому морю, как самое вероятное направление. Владимир Рогов рассказал о планах нацистов форсировать Каховское водохранилище.

«В последнее время резко обмелел Днепр — и обмелел не просто так. Это косвенно подтверждает, что украинские войска готовятся к форсированию Днепра в районе Каховского водохранилища. Одним из направлений для высадки десанта может стать Энергодар и Запорожская АЭС», — сказал Рогов агентству РИА Новости.

По Соледару, где вчера нашим бойцам удалось прорвать оборону противника, закрепившись на флангах. Город пока не под нашим контролем, идут тяжелые бои. «За последние 3 дня «Вагнер» имеет отличные успехи в освобождении и продвижении на Соледарском направлении, есть большая вероятность создать кольцо уничтожить большую группировку ВСУ», — сообщает военкор Лисицын.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 9 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 9.01.2023




Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 9 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 9.01.2023 года



Хроника специальной военной операции за 7-8 января 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»


«Приграничные территории России:

▪️Противник обстрелял посёлок Тёткино в Курской области: под удар попали линии электропередачи. В населенном пункте и прилегающему к нему селу Попово-Лежачи временно нарушено энергоснабжение. Жертв и пострадавших нет.

▪️Украинские формирования нанесли удар по селу Новая Таволжанка в Белгородской области, повреждена кровля ангара для выращивания птицы. Мирные жители не пострадали.

▪️В субботу российские средства ПВО сбили беспилотник ВСУ над Северным молом в Севастополе.

Североукраинское направление:

▪️В Черниговской области мобильные ДРГ ВСУ ведут разведку приграничных с Беларусью территорий.

▪️В Сумской области разведгруппы противника осуществляют поиск российских диверсантов в районе Большой Писаревки.

▪️В Харьковской области расчеты БЛА в Старице задействуют беспилотники для вскрытия местоположения военнослужащих ВС РФ и целеуказания артиллерии вдоль границы с Белгородской областью.

Харьковская область:

▪️В субботу российские войска нанесли удар по территории нефтеперерабатывающего завода в Мерефе: уничтожен один из заводских комплексов.

Старобельское направление:

▪️На Купянско-Сватовском участке противник ведет разведку позиций ВС РФ с помощью беспилотников.

▪️На Лиманском участке штурмовые группы ВСУ предприняли атаку на позиции российских войск в окрестностях Дибровы. Подразделения ВС РФ обнаружили противника и нанесли упреждающий удар, вынудив его отступить на исходные позиции.

▪️Российская артиллерия поразила скопления живой силы и бронетехники ВСУ в Купянске, Макеевке, Невском и Вишнёвом.

Украинские формирования обстреляли Краснопоповку, Кузьмино, Площанку и Диброву.

Соледарское направление:

▪️На Соледарском участке российские войска продолжают продавливать оборону противника в Соледаре.

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут наступление в районе «Соляного рудника №1-3» на позиции ВСУ у «Артемсоли».

На северо-восточной окраине города российские подразделения вышли к Юрчиной горе, установив контроль над участком трассы до Благодатного.

Украинское командование перебрасывает дополнительные силы для восполнения потерь и предотвращения обвала фронта.

▪️На Бахмутском (Артемовском) участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются к мусоросортирующему заводу на юго-восточной окраине Бахмута.

Северо-восточнее ВС РФ выбили сводные отряды 60 омбр и 17 отбр ВСУ из села Подгородное и вышли к Красной Горе.

Южнее и юго-западнее российские войска продолжают штурм укрепрайонов противника в Опытном и Клещеевке.

Донецкое направление:

▪️Продолжаются позиционные бои в Марьинке: мотострелковые подразделения ВС РФ вытесняют ВСУ на западные окраины города.

▪️Украинские формирования обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали Старобешевская ТЭС в поселке Новый Свет и Зуевская ТЭС в городе Зугрэс, погибли две женщины.

Запорожская область:

▪️Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили цели в Запорожье, Гуляйполе, Щербаках, Степовом и Зализничном.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Российская артиллерия нанесла удары по местам сосредоточения противника в Херсоне, Чернобаевке, Бериславе, Антоновке и Инженерном.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданские объекты в Новой Каховке и Голой Пристани.

Юрий Подоляка о ситуации на Украине – недельный обзор (01.01-08.01.23): первая неделя 2023 года была очень активной