Главные изменения для военнослужащих: кому будут выдавать земельные участки в России


Источник фото: RG.ru
В декабре 2022 года Владимир Путин подписал документ, который предполагает множество льгот и дополнительных выплат для военнослужащих. О том, что изменилось, сообщает издание «Газета.Ру».

Что изменилось для военнослужащих


Глава государства еще в прошлом году подписал распоряжение, которое гарантирует военнослужащим получение дополнительных мер социальной поддержки. Стоит подробно описать все обозначенные в документе меры поддержки, чтобы понимать, что ждет военнослужащих.

Трудовые гарантии


Для мобилизованных, контрактников и добровольцев предусмотрены трудовые гарантии на весь период службы. Так, после возвращения домой военнослужащим будет дано три месяца для возвращения на прежнее место работы, поскольку на время службы за человеком закрепляется его должность и рабочее место, даже если штат сотрудников или их численность были сокращены. Также период службы в ВС РФ засчитывается в трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Земельные участки


Глава государства Владимир Путин порекомендовал губернаторам Московской области, Крыма и Севастополя наделять ветеранов боевых действий, которые отличились во время специальной военной операции, бесплатными земельными участками. Власти регионов уже работают над этим вопросом.

Ветераны и инвалиды боевых действий


Все участники специальной военной операции автоматически получают статус ветеранов боевых действий. В их число входят не только военные, но и гражданские специалисты, врачи, военнослужащие ФСБ, участники добровольческих формирований и многие другие категории граждан. Все указанные категории имеют право получить меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов боевых действий, в частности, пятидесятипроцентную скидку на оплату коммунальных услуг, налоговые и медицинские льготы, право на выбор времени отпуска, право на получение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования — его будет оплачивать работодатель.

Кредитные каникулы


У мобилизованных и их иждивенцев есть право оформить кредитные каникулы — мера касается кредитных займов, которые были оформлены до начала службы. Так, кредитные каникулы подразумевают либо уменьшение ежемесячного платежа, либо приостановление кредитных обязательств. Важно отметить, что при гибели военнослужащего предусмотрено полное или частичное прекращение обязательств по кредитам. Также на время службы мобилизованные граждане и члены их семьи освобождаются от пеней в случае просрочки оплаты услуг ЖКХ или взносов за капитальный ремонт.

Предприниматели в зоне СВО


Если предприниматель, призванный на службу, является единственным участником общества с ограниченной ответственностью, или ОООЮ, для него могут оформить кредитные каникулы — срок можно продлить и на момент лечения в госпитале. Также предприниматели и юридические лица имеют право передать свои организации через доверенность или сохранить их без изменений до демобилизации.

Кавалеры орденов мужества


Те россияне, которые были награждены тремя орденами Мужества или «За личное мужество», могут получить ежемесячные дополнительные выплаты, которые составляют 330 процентов от социальной пенсии.