Вдовы погибших в зоне СВО российских бойцов могут рассчитывать на максимальную денежную поддержку


Источник фото: RG.ru
Вдовы погибших в зоне СВО (специальной военной операции) военнослужащих получат максимальную денежную поддержку. О том, какие льготы положены супругам участников спецоперации, сообщает портал «Курьер.Среда», ссылаясь на российских юристов.


Вдовы погибших в зоне СВО бойцов получат максимальную денежную поддержку


Депутаты внесли на рассмотрение изменения в законопроект «О ветеранах», который содержит данные о мерах социальной поддержки семьям ветеранов боевых действий. Срок рассмотрения поправок — до 13 января 2023 года.

Предлагается отменить «отдельное проживание». Данное условие предполагало, что вдовы погибших военнослужащих могут получать льготы в медицинском обслуживании, пенсиях, оплате услуг ЖКХ, а иногда и рассчитывать на предоставление жилья, но при условии, что они проживают отдельно от родственников (дети не учитывались). Соответственно, эту норму хотят привести к тому, что будет допустимо проживание, например, с родителями, что сейчас, по действующей норме, лишает прав на льготы.

В 2023 году было внесено несколько законодательных инициатив и поправок в закон «О статусе военнослужащих». Так, например, граждане, которые были призваны на службу в ходе мобилизации, получили возможность брать кредитные каникулы (период, когда обязательные платежи по кредиту можно отсрочить на несколько месяцев).

Для мобилизованных предусмотрен особый режим трудовой деятельности, который предполагает гарантированное сохранение за гражданином его рабочего места до момента возвращения. На весь этот период работодатель имеет право взять на место такого сотрудника кого-то еще, но если мобилизованный изъявит желание продолжить на этом месте свою трудовую деятельность, то тот обязан ему это обеспечить (уволив предварительно временно устроенного).

Многие регионы дополнительно ввели новые льготы для членов семей мобилизованных. Как правило, это бесплатный проезд в общественном транспорте или бесплатное горячее питание в школе. Практически две трети регионов сделали разовые выплаты студентам, членам семей участников СВО. Некоторые дают возможность бесплатно посещать учреждения культуры, а где-то дали льготы при оплате транспортного налога.

Какие льготы положены женам участников спецоперации


Семьи имеют право как на льготы, так и на разовые выплаты. В частности, это могут быть выплаты (в равных долях) для членов семьи, в сумме до 2,7 миллионов рублей, а также пособия в размере 4,4 миллионов рублей. Дополнительные региональные разовые выплаты, в некоторых уголках страны, могут быть до одного миллиона рублей.

Ежемесячные компенсации для членов семьи могут быть от 6,9 до 10,4 тысячи рублей (в зависимости от их количества). Кроме того, дополнительно можно получить тридцать процентов от 196 тысяч рублей за погибшего участника боевых действий. Дети до двадцати трех лет (в случае обучения в вузе) могут рассчитывать на дополнительные 2,6 тысяч рублей, а нетрудоспособные граждане — на пятьдесят процентов от суммы денежного довольствия.

Для более подробной информации следует обращаться в страховую компанию и воинскую часть, где служил военнослужащий. Также можно позвонить на горячую линию — 8 (800) 200-84-42.