Размер выплат, которые положены семьям с детьми в России в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Семьям с детьми в России положен ряд выплат. Часть из этих выплат могут получить только многодетные семьи, в которых есть минимум трое детей. Есть в России средства, которые положены семьям в других случаях. Эксперты, на которых ссылается издание «Вечерняя Москва», рассказали, кто может претендовать на такие выплаты и каков их размер в 2023 году.

Какие выплаты положены семьям с детьми в 2023 году


По словам экспертов, есть несколько выплат, о которых мало кто знает из российских граждан. Все эти выплаты можно получить в 2023 году. Их выплачивает Социальный фонд, который пришел на смену Пенсионному фонду. Отметим, что в некоторых случаях необязательно присутствовать лично, достаточно оставить заявку на портале Государственных услуг.

Пособие при рождении


Единовременное пособие при рождении распространяется на каждого рожденного ребенка. Имеет фиксированный размер и ежегодно индексируется. В 2022 году размер составлял 20 472 рубля. Выплачивается трудоустроенному родителю.

Пособие на ребенка до полутора лет


Минимальный размер составляет 7082 рубля. Фактический размер индивидуален и составляет 2/5 от среднего заработка родителя за последние два года.

Выплата на третьего и последующих детей


Для получения ежемесячной выплаты доход семьи не должен превышать прожиточного минимума. Размер выплаты совпадает с прожиточным минимумом для детей, который установлен в конкретном регионе.

Пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет


Ежемесячное пособие, которое составляет половину, три четверти или 100 процентов от прожиточного минимума на детей в регион. Базовый размер выплаты составляет 50 процентов.

Компенсация за детский сад


За первого ребенка можно вернуть 1/5 от суммы платежа, за второго — половину, за третьего и последующих — 70 процентов суммы.

Компенсация коммунальных расходов


Это ежемесячная выплата для многодетных семей, которая может составлять от 30 до 50 процентов от суммы расходов.