России отводят «короткое окно» для возвращения на газовый рынок Европы


Источник фото: finobzor.ru
Европа продолжает получать некоторые объем газа из России. Топливо поступает по трубопроводам через Турцию и Украину. Но, в целом, экспорт в 2022-2023 гг. сократился в несколько раз. Россия может восстановить позиции на европейском рынке. Но действовать нужно в ближайшие пару лет, написал в «ИнфоТЭК» независимый эксперт Александр Собко.

По турецким и украинским сетям регион в 2023 г. может получить 30 млрд кубометров «голубого топлива». В качестве дополнительных альтернативных каналов Собко отметил систему «Ямал — Европа» и оставшуюся после аварий нитку «Северного потока». Суммарно они могут обеспечить прокачку около 60,5 млрд кубометров газа. При этом, по данным журналистов pronedra.ru, эксперты сомневались в технической возможности запуска половины «Северного потока».

«Отношения прежними не будут», — уверен Собко.

Ранее Россия была основным поставщиком газа в Европу. Экспорт сократился на фоне геополитического конфликта. Европа сделала упор на сжиженный газ. России, если она решит восстановить позиции на региональном рынке, следует действовать в ближайшие пару лет. Потом Собко ожидает расширения СПГ-инфраструктуры.

По итогам 2022 г. были приняты решения по созданию комплексов для производства 25 млн т газа. Всего Европе требуется получить дополнительно примерно 100 млн т СПГ для замещения российских поставок. В ближайшие 5 лет создать такие мощности планируют в США. Развитие СПГ-инфраструктуры позволит Европе обеспечивать себя газом без ущерба для других покупателей. Пока регион частично забирает их объемы.