Расслабляться рано: Европу ожидает новый раунд заполнения хранилищ газом летом


Источник фото: oilcapital.ru
Текущий отопительный сезон Европа проходит относительно легко за счет мягкой зимы. Погода и сокращение потребления газа способствовали снижению цен на топливо. Но расслабляться нельзя, уверены аналитики. Перед Евросоюзом летом будет стоять задача по заполнению хранилищ к следующему отопительному сезону. Стремление стран запастись топливом может привести к его подорожанию, пишет Reuters.


Прогнозы по ценам на газ


Стоимость энергоресурса установила исторический рекорд прошлым августом, превысив 30 евро за МВт*ч. Сейчас цена опустилась примерно до 50 евро или 53 долларов. Но ЕС придется ежегодно «проходить квест» по заполнению хранилищ, пока не появится более постоянная альтернатива российскому трубопроводному газу.

Аналитики отмечают снижение напряжения на рынке. Но фирмы, полагающиеся на спотовые поставки вместо страхования от будущих скачков цен, рискуют понести такие же расходы, как прошлым летом, предупредил Джейкоб Мандель, старший аналитик Aurora Energy Research. В целом, при этом, пополнение запасов не должно быть настолько затратным, добавил эксперт. Прошлым летом европейские власти потратили на закупку газа десятки миллиардов евро. В этот раз цена за единицу может быть в 2 – 2,5 раза больше, чем до кризиса, считает аналитик.

Ситуация с поставками газа


Россия долгое время была основным источником «голубого топлива» для Европы. Но объемы поставок в 2022 году сократились на 60% в сравнении со средним показателем последних 5 лет, составив 62 млрд кубометров. В 2023 г. ЕС ожидает дополнительного спада до 25 млрд кубометров. Газ поступает по транзитной сети через Украину и «Турецкому потоку».

Альтернативой трубопроводным поставкам стал сжиженный газ. Но мировой рынок СПГ ограничен. Аналитики не исключают, что в 2023 г. ЕС придется конкурировать за топливо с Китаем.

Что ждет энергетический сектор Европы


ПХГ региона могут содержать около 100 млрд кубометров газа. Но только их запасов не хватает для удовлетворения потребностей Европы. В 2022 г. власти приняли решение на 15% уменьшить использование газа. Со снижением цен придерживаться этой цели будет сложно. Если МВт*ч подешевеет до уровня 40 евро, промышленность начнет активнее пользоваться газом, считает Джеймс Уодделл из Energy Aspects.

К концу отопительного сезона (31 марта) хранилища ЕС будут заполнены примерно на 55%, прогнозируют аналитики. На фоне мягкой зимы Международное энергетическое агентство пересмотрело разницу между спросом и предложением, уменьшив ее до 40 млрд кубометров для 2023 г. (ранее – 57 млрд кубометров). Повышение энергоэффективности, внедрение возобновляемых источников и тепловых насосов может привести к дополнительному снижению показателя на 3 млрд кубометров. Но на рынке сохраняется сильная неопределенность, предупреждают аналитики. ЕС требуется активнее внедрять альтернативы газу для обеспечения энергетической безопасности.

Германия за короткий срок создала СПГ-инфраструктуру. К концу 2023 г. планируется запустить 6 плавучих хранилищ и комплексов регазификации. Но нарастить поставки СПГ в ближайшие 24 месяца будет сложно из-за дефицита предложения, отметил старший аналитик Timera Energy Люк Коттелл.

Смягчить давление также помогает использование ядерной энергетики. Франция довела мощность АЭС примерно до 310 ТВт*ч, увеличив примерно на 10% в сравнении с 2022 г. Но аналитики отметили, что показатель уступает средним значениям 5 лет. Прирост также может компенсироваться сокращением производства в других секторах.