МЭА: Европа рискует столкнуться с дефицитом поставок газа следующей зимой


Источник фото: ammiac.com
Евросоюз достаточно успешно проходит текущий отопительный сезон, отметил 18 февраля Фатих Бирол, глава Международного энергетического агентства. Но расслабляться нельзя, подчеркнул он в ходе ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. Следующей зимой Европа может столкнуться с сокращением поставок газа, приводит Reuters слова Бирола.

За последний год власти блока приняли ряд правильных решений по обеспечению энергетической безопасности, подчеркнул глава МЭА. Так, Евросоюз расширил СПГ-инфраструктуру, компенсируя уменьшение поставок российского газа по трубопроводам.

«Но сжиженного газа для импорта в этом году может оказаться недостаточно. Соответственно, следующей зимой будет непросто», — объяснил Бирол.

В 2023 г. рынок ожидает поступление дополнительных 23 млрд кубометров СПГ. Но Китай поглотит примерно 80% этого объема даже при незначительном восстановлении экономики. Спад потребления на фоне коронавирусных локдаунов наблюдался в стране впервые за 40 лет.

Ситуация в КНР и мягкая зима стали преимуществами для ЕС.

«Отопительный сезон мы пройдем с незначительными потерями. Но расслабляться нельзя», — объяснил Бирол.

На получение результатов от новых газовых проектов потребуются годы, отметил глава МЭА, указав на необходимость продолжать сокращать потребление и развивать возобновляемые источники энергии. Бирол также не исключил возможность очередной волны подорожания «голубого топлива» из-за дефицита предложения.

Сокращение поставок следующей зимой не исключает и Клаус Мюллер, руководитель немецкого Сетевого агентства.

«Придется приложить усилия, чтобы справиться с ситуацией», — отметил он 19 февраля.

Запасы в хранилищах не должны сильно падать в сравнении с текущими 71,52%, заявил Мюллер. Бирол также призвал европейские страны пересмотреть планы по отказу от использования АЭС. Блоку требуются все доступные источники энергии, подчеркнул он.