Джо Байден прибыл в Киев с неанонсированным визитом: известна ли цель поездки лидера США


Источник фото: RG.ru
20 февраля 2023 года ряд Telegram-каналов и зарубежных СМИ сообщали о возможном визите президента США Джозефа Байдена в украинскую столицу. В Киеве были перекрыты дороги, такого не было с 24 февраля, когда Россия начала специальную военную операцию. Как оказалось, глава Белого дома действительно посетил Киев, он в сопровождении президента Украины Владимира Зеленского направлялся к зданию администрации под звуки воздушной тревоги. Об этом сообщает издание Lenta.ru.

Зачем Джо Байден прилетел в Киев


Президенты Соединенных Штатов и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели встречу в Михайловском соборе в Киеве. Украинские Telegram-каналы публикуют фото, на котором Байден запечатлен со своим украинским коллегой.

Ранее Белый дом отрицал возможность посещения Байденом Украины. Говорилось лишь о планах американского лидера отправиться в Польшу для того чтобы провести встречу с лидерами стран восточного фланга НАТО. О том, что Байден, несмотря на заявления Белого дома, все же может находиться в украинской столице, сообщил журналист издания Bild Юлиан Репке.

Причина визита — не сообщается. Западная пресса пишет о том, что Байден якобы должен сделать заявление, посвященное специальной военной операции. Также он может объявить о новом пакете военной помощи. Ранее украинские власти говорили, что порадуют жителей страны «сюрпризом».

Информация дополняется…