«Агент МИ6»: зачем Зеленский отправился в турне по Европе


Источник фото: RG.ru
Вчера, 8 февраля 2023 года, президент Украины Владимир Зеленский неожиданно для всех посетил столицу Великобритании. Вечером того же дня он отправился в Париж, а сегодня выступит в Брюсселе. Эксперты, на которых ссылается издание Life.ru, рассказали, что скрывается за турне главы Украины по столицам Европы.


Для чего Зеленский отправился в турне по Европе


Визит главы Украины Владимира Зеленского в Лондон и встреча с британским премьер-министром Риши Сунаком, королём Карлом III и парламентариями носили формальный характер. По мнению экспертов, за ширмой официоза скрывалась сверка часов с главой МИ6 и заместителем иностранных дел Великобритании Ричардом Муром накануне годовщины российской военной операции на Украине. Анонс визита украинского лидера в Брюссель и Париж означает, что началось согласование дальнейших этапов кейса Украины.

«Главная задача Зеленского в Лондоне — разговор с куратором МИ6. Встреча с правительственными лицами и монархом носит ритуальный характер, основная тема — обсуждение перспектив новой команды Зеленского и ее конфигурации, которая будет находится под еще большим контролем британской спецслужб. При том, что американцы хотят больше влиять на ситуацию, главкома ВСУ Валерия Залужного им уже недостаточно, но, как они договорятся, пока неясно. МИ6 очень плотно опекает Зеленского», — говорит политолог Алексей Мухин.

В столице Великобритании Владимир Зеленский выступил в Вестминстерском дворце перед депутатами обеих палат британского парламента. Около получаса он благодарил Великобританию за оказанную с первых дней военную поддержку и заранее приветствовал передачу Украине военной авиации, а затем передал депутатам шлем украинского пилота.

«Зеленский улетел в турне по Европе, чтобы отметить годовщину российской специальной военной операции и согласовать будущие этапы украинского конфликта. Вероятно, речь идет о сворачивании этого кейса. Потому что многое вышло из-под контроля и нанесло Западу огромный ущерб. Он прилетел к Ричарду Муру, что называется, сверить часы и сдать промежуточный отчет. Странно, но все действия лидера Украины выглядят так, словно носят лейбл «Сделано в МИ6», — добавил политолог Алексей Мартынов.

Результаты поездки Владимира Зеленского в Европу


Президент Украины Владимир Зеленский доложил о первых результатах поездки в Европу. По его словам, Украина получила сильный оборонный пакет от Великобритании. «Нам удалось согласовать мощное количество бронированной техники, поставки дальнобойного оружия, кроме того, мы договорились начать подготовку украинских пилотов», — говорит Зеленский.

Лидер Украины отметил, что считает свою европейскую поездку четким сигналом о том, что Украина и Великобритания вместе не только идут, а пройдут весь этот сложный путь «к общей победе».

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отметил, что Королевство ускорит поставки на Украину различных видов вооружения, кроме того, он добавил, что первые танки Challenger приедут в Киев уже в марте.