США благодаря запуску Freeport LNG смогут увеличить поставки газа в Европу

США смогут в разы нарастить поставки дефицитного из-за антироссийских санкций газа в Европу. Данная возможность появилась благодаря запуску завода Freeport LNG.
США благодаря запуску Freeport LNG смогут увеличить поставки газа в Европу

Источник изображения: pixnio.com

В ЕС стоимость кубометра газа достигла рекордного минимума за последние полтора года. Снижению цен способствовала новость о скором запуске завода по сжижению газа. Предприятие встало прошлым летом из-за аварии. Удар по Европе был огромным, ведь он покрывал 20% потребностей в СПГ. Возобновление работы Freeport LNG откладывали несколько раз, но теперь он приступил к отгрузке. Первая партия отправлена 12 февраля.

Freeport LNG пока продает газ, находившийся в резервуарах. Производственные линии все еще остановлены. Европейцы верят, что в первом квартале их все-таки запустят. В этом случае в месяц завод сможет поставлять 16-19 партий СПГ. Стоимость тысячи кубометров составит 530 долларов.

Аналитик Александр Собко не думает, что возможно резкое снижение стоимости газа, так как установившиеся цены комфортны для Азии. Не дадут газу подешеветь и крупные проекты, запланированные к реализации на период 2024-2026 годов.
Источник: www.kommersant.ru