Кетогенная диета может вызвать сердечные заболевания и инсульт

Согласно новому исследованию, низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров может увеличить риск инсульта. Доктор Джулия Ятан заявила, что такой вид питания связан с более высоким уровнем холестерина и повышенным риском сердечных заболеваний.
Кетогенная диета может вызвать сердечные заболевания и инсульт

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Кристофер Гарднер, профессор Стэнфордского центра профилактических исследований, сказал, что "это исследование - важный вклад в научную литературу" и предположил, что у кетогенной диеты есть риски. Повышение уровня холестерина не следует рассматривать как побочный эффект VLCD или кето. Он указал на более высокую вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, имеющих повышенный уровень кетонов в крови, чем при стандартной диете.

Кетогенная диета - низкоуглеводная, высокожировая, умеренно белковая диета. Первоначально она использовалась для лечения эпилепсии у детей. Она повышает уровень кетоновых тел в крови. Эксперты отмечают нейропротекторный эффект кетогенной диеты. Существует множество доказательств того, что они защищают от старения мозга, и могут быть применены к другим типам заболеваний. Однако качественных клинических исследований не проводилось, и эти мнения не подтверждены.
Источник: www.mk.ru