Парадоксы долголетия: его источником может оказаться плохой холестерин


Фото из открытых источников
Холестерин стал просто притчей во языцех. Его ругают, с ним борются, особенно, с «плохой» разновидностью. Но у всего есть обратная сторона. Как оказалось, у «вредного» холестерина имеется весьма приятный «побочный эффект» в виде долголетия. И это не шутка, а выявленный учеными факт.
 
В British Medical Journal был опубликован материал об одном из исследований, в котором авторы обобщили данные по 68 тысячам человек в возрасте более 60 лет. Выборка солидная, так что случайные совпадения или нестыковки исключены.
 
 
Долгое время считалось, что пациенты, у которых выявлен повышенный уровень холестерина, должны обязательно принимать статины, иначе у них будет высокий риск раннего ухода из жизни из-за сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Но данные, которые специалисты получили в свое распоряжение, говорили об обратной тенденции. Связи между «плохим» холестерином (низкой плотности) и ранней смертью либо вообще не наблюдалось, либо выявлялась противоположная корреляция. Он, как выяснилось, способен даже стать неким профилактическим веществом, защищающим людей от болезни Паркинсона и синдрома Альцгеймера.
 
Да, у молодых и людей зрелого возраста низкоплотный холестерин остается фактором риска. Он может провоцировать атеросклероз и сердечно-сосудистые болезни. Парадоксальным образом на пожилых людей это не распространяется. Почему так происходит, науке еще предстоит разобраться.