Исследователи выяснили, что вишня может способствовать снижению веса и укрепить здоровье сердца


Фото из открытых источников
Плоды вишни не только вкусны, но очень полезны для здоровья. Так, в частности, она может способствовать снижению веса, укреплять здоровье сердца и лечить подагру*.
 
Вишня бывает как сладкой, так и кислой (терпкой). Плод может похвастаться высоким содержанием мощного и полезного антиоксиданта под названием антоцианин. Антоцианы — это водорастворимые пигменты, которые, в зависимости от их pH, окрашивают определенные продукты в черный, синий, фиолетовый или красный цвет. 
 
Вишня также богата витамином С, питательным веществом, необходимым для иммунитета. Она также является отличным источником пищевых волокон.
 

Вишня способствует похудению


 
Вишня содержит мало калорий и богата пищевыми волокнами, которым помогают чувствовать себя сытым быстрее, что, соответственно, уменьшает потребление другой еды. 
 
В исследовании 2009 года, опубликованном в Journal of Medicinal Food, исследователи наблюдали за крысами, разделенными на две группы. Обоим дали диету с высоким содержанием жиров в течение 90 дней. Одна группа животных получала порошок цельной терпкой вишни, а другая - нет.
 
Исследовательская группа обнаружила, что животные, получавшие вишневый порошок, не набирали столько веса и не накапливали столько жира. Кроме того, их кровь показала гораздо более низкий уровень воспаления по сравнению с крысами, которые не получали вишневый порошок.
 

Вишня улучшает здоровье сердца


 
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. К основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний относятся диабет, высокий уровень холестерина в крови, высокое кровяное давление, ожирение, курение, нездоровое питание, недостаточная физическая нагрузка и чрезмерное употребление алкоголя.
 
Здоровая диета позволяет позаботиться о здоровье своего сердца, что помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И здесь свою роль может сыграть вишня.  Исследования показывают, что антоцианы, флавонолы, витамины и пищевые волокна в вишне и других ягодах могут помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить здоровье сердца.
 
Данные клинических исследований на здоровых людях, а также на тех, у кого были такие проблемы со здоровьем, как гипертония, диабет, показали значительное снижение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний после употребления ягод вишни.
 
Исследование также показало, что антоцианы в вишне могут помочь укрепить здоровье сердца за счет снижения метаболических факторов риска, повышения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), улучшения метаболизма глюкозы и снижения уровня жира и холестерина в крови.
 
В исследовании 2013 года, опубликованном в журнале Current Pharmaceutical Design, ученые сообщили, что экстракт семян вишни оказывает кардиозащитное действие на кроликов с высоким уровнем холестерина.
 
Исследователи, проводившие исследование, также обнаружили, что у кроликов, которым давали экстракт семян вишни, значительно улучшилась сердечная функция и уменьшилось образование атеросклеротических бляшек и размер инфаркта.
 

Вишня потенциально может лечить подагру


 
Подагра - это форма артрита, которая вызывает такие симптомы, как воспаление, покраснение и сильную боль. Это происходит, когда в крови слишком много мочевой кислоты, и она кристаллизуется в суставах.
 
Подагра обычно поражает мелкие кости стопы, особенно большой палец ноги. Эта болезнь очень распространена и огромное количество людей во всем мире. Подагра может развиться, когда организм вырабатывает слишком много мочевой кислоты или почки недостаточно фильтруют ее. Кроме того, продукты с высоким содержанием пуринов могут спровоцировать приступ подагры, потому что организм расщепляет пурины и превращает их в мочевую кислоту.
 
Вишня уже давно используется в качестве средства от подагры, потому что она может помочь очистить кровь и предотвратить воспаление.
 
В исследовании, опубликованном в журнале Arthritis and Rheumatism, ученые наблюдали за 633 добровольцами, страдающими подагрой, чтобы выяснить, может ли экстракт вишни уменьшить количество страдающих приступами подагры.
 
У участников, которым давали экстракт вишни, риск приступов подагры был на 35% ниже, чем у людей из контрольной группы.
 
После добавления аллопуринола, лекарства, используемого для снижения уровня мочевой кислоты в крови у людей с подагрой и некоторыми типами камней в почках, к группе, принимавшей экстракт вишни, риск приступов подагры снизился на целых 75 процентов.
 

Вишня способствует хорошему сну


 
Вишни, естественно, содержат мелатонин, гормон, который помогает регулировать циклы сна. Другими продуктами, естественным образом содержащими мелатонин, являются бананы, яйца, жирная рыба, ягоды годжи, молоко, орехи и фисташки.
 
Мелатонин выполняет множество важных функций в организме человека. Он поддерживает регулярные циклы сна и циркадные ритмы, и было показано, что он улучшает функцию иммунной системы.
 
Гормон сна также оказывает нейропротекторное действие и помогает замедлить процессы, связанные со старением.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний