Почему в зимнее время автомобиль потребляет меньше масла

Водители автомобилей часто замечают, что в зимнее время года транспорт потребляет намного меньше масла, чем летом. Было выяснено, почему так происходит, и как предотвратить негативные последствия для автомобиля.

Источник изображения: pxhere

В зимнее время мотору необходимо больше времени, чтобы прогреть автомобиль, а поездки, зачастую, бывают достаточно короткими. Из-за этого топливо, которое попадает в масло, не успевает израсходоваться, заменяя тем самым количество жидкости в баке. Также многие водители отмечают, что после поездок уровень масла может не снизиться, а наоборот, немного увеличиться. Это связано с тем, что после глушения двигателя воздух внутри остается, в результате чего на стенках бака появляется влага, которая попадает в масло. Если же поездки на автомобиле не частые, или же короткие, то вода не успевает испариться, поднимая уровень масла в баке.
Специалисты рассказали, что данное явление опасно для автомобиля, так как в влага опускается на них поддона, так как она тяжелее масла, и во время сильных морозов может замерзнуть. В результате во время поездки масло прекратит поставляться в маслозаборник, что может стать причиной достаточно серьезной поломки. Чтобы не допустить данной поломки, специалисты рекомендуют хотя бы иногда совершать длительные поездки на автомобиле, полностью прогревая транспорт. Если автомобиль будет проезжать не менее 100 тысяч километров в год, то в масле не сможет появиться вода, а расходоваться оно будет одинаково в любое время года.
Источник: www.zr.ru