Эксперты рассказали, как сэкономить на топливе зимой

В зимний период существенно повышается расход топлива у автомобиля. Специалисты рассказали о простых способах, как можно его сэкономить.
Эксперты рассказали, как сэкономить на топливе зимой

Источник изображения: pxhere

Самым главным советом для экономии топлива является своевременное выключение систем, которые потребляют электричество. Они предназначены для комфорта водителя и пассажиров, однако часто владельцы забывают их отключать вовремя. Например, оставляют без надобности работать обогревы зеркал, когда автомобиль уже прогрелся, или же работает прогрев всех сидений, несмотря на одного пассажира в машине. Также ошибкой является длительное прогревание автомобиля. Сразу же отправляться в путь без прогрева нельзя, но и держать включенным мотор без надобности не стоит. Эксперты сообщили, что самое оптимальное время прогрева – период, пока водитель очищает автомобиль от снега. После этого можно не спеша отправляться в путь.
Владельцы машин также часто увеличивают потребления топлива, когда не до конца убирают снег с автомобиля. Это в первую очередь увеличивает вес машины, и тогда она потребляет больше. Снег на крыше автомобиля во время езды также является небезопасным как для водителя данного авто, так и для тех, кто с ним рядом находится на дороге. Оптимальным способом экономии топлива считается нечастое его использования. В те моменты, когда на дорогах сильные пробки или необходимое место назначения находится недалеко, лучше отказаться от личного автомобиля, а пройтись пешком или же воспользоваться общественным транспортом.
Источник: www.zr.ru