Как продлить жизнь автомобильного аккумулятора зимой

Многие водители используют автомобиль только для преодоления коротких дистанций, например, добраться до работы или до ближайшего супермаркета. Специалисты рассказали, что это является главной причиной быстрого выхода аккумулятора из строя.
Как продлить жизнь автомобильного аккумулятора зимой

Источник изображения: pxhere

Водители уверены, что 5-8 километров пробега - это нормальное использование автомобиля ежедневно. Однако выяснилось, что машина даже не успевает прогреться за это время, что становится причиной быстрой разрядки аккумулятора. Специалисты предупреждают, что небольшие поездки зимой являются вредными для АКБ, однако выяснилось, что жизнь аккумулятора можно продлить.
Чтобы продлить жизнь аккумулятору водителю необходимо совершать хоть несколько раз в неделю длинные поездки, во время которых двигатель будет работать хотя бы час. В это время автомобиль хорошо прогреется, что снизит давление на стартер. Также рекомендуется заряжать на специальных станция аккумулятор, если автомобиль долгое время стоял без прогревания. Если же короткая поездка неизбежна, и на длительное расстояние водитель выезжать не планирует, то специалисты рекомендуют не включать все имеющиеся функции обогрева после начала движения, а дать возможность автомобилю прогреться за счет работы двигателя. Во времена сильных морозов аккумулятор необходимо доставать из транспорта и определять в место, где температура будет держаться от 0 до 5 градусов тепла.
Источник: www.zr.ru