Nova: Болгария утверждает, что не может компенсировать России потерю туристов

Болгарские отельеры подсчитывают убытки после потери российского рынка, на который приходилось около 80% въездного турпотока. Об этом сообщает Nova.
Nova: Болгария утверждает, что не может компенсировать России потерю туристов


"Мы потеряли российский рынок и английский рынок, поэтому бизнеса нет. Эти потери не подлежат компенсации. От 70% до 80% российских туристов были там, остальные - британцы. Сейчас мы рассчитываем на румын, после того как их курорты заполнятся", - сказал Стойла Далевский, владелец отеля.

Ирена Георгиева (заместитель министра туризма), заявила, что восполнить потерянных российских туристов в 2023 году будет невозможно. Ситуация, скорее всего, изменится в течение года. По предварительным прогнозам, в этом году Болгария может принять около 4,5 миллионов туристов. Кроме того, она сообщила, что отели получают компенсацию, если они принимают украинских беженцев. Однако выплаты могут задерживаться, если отельеры не всегда предоставляют качественную информацию о размещении.

Дмитрий Горин, вице-президент Российского союза туриндустрии, заявил, что в 2022 году поток российских туристов в Европу сократится на 90% из-за проблем с перелетами. Экспертом Дмитрий Горин назвал отсутствие прямых рейсов из России в Европу, а также рост цен на путевки. Если раньше средняя цена перелета в Европу составляла 300-400 евро, то сейчас - от 1000 до 1000 евро.
Источник: www.gazeta.ru