Возобновление поездок из КНР в Россию может вызвать рост цен на отели Москвы и Петербурга

Ассоциация туроператоров России предполагает, что в связи с возобновлением туристических поездок из Китая, в отдельных городах страны возможен рост цен на отели. Прогноз касается Москвы и Санкт-Петербурга.
Возобновление поездок из КНР в Россию может вызвать рост цен на отели Москвы и Петербурга
Источник изображения: pxhere

В нынешнем году, как считают специалисты из АТОР, возможен рост цен на гостиницы в Москве и Санкт-Петербурге. Это может быть вызвано тем, что турпоездки из Китая возобновились. В ассоциации припомнили, что до 2019 года, когда началась пандемия, турпоток достигал полутора миллионов поездок. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, туристы из КНР будут останавливаться в приграничных районах и в байкальском регионе.
Со стороны РФ принято решение о восстановлении действия о групповых безвизовых поездках. Другая сторона до сих пор не выдавала визы туристам из России. Поэтому вопрос безвизового обмена следует урегулировать окончательно. В ассоциации российских туроператоров считают, что уже в марте будут окончательно урегулированы технические вопросы. Также специалисты отметили, что ведётся работа по наращиванию объёмов авиационных перевозок между двумя странами, чтобы снизить цены на авиабилеты.

Китай месяц назад возобновил туры для организованных групп в качестве эксперимента. А в конце февраля первая группа китайских туристов прибыла в Россию.
Источник: tass.ru