В России нет возможности спонтанных новогодних путешествий

Большая часть российских туристов заранее планировала свои новогодние путешествия почти за два месяца до события. Спонтанно поехать отдохнуть зимой почти нереально.

В России нет возможности спонтанных новогодних путешествий

Источник изображения: pxhere.com

Среди россиян, предпочитавших провести зимние каникулы вдали от родного дома, большая часть забронировала билеты за месяц или два до поездки. Те путешественники, которые встречали Новый год дома, а затем решили отправиться в дорогу, вряд ли сумеют осуществить задуманное по той причине, что почти все направления были забронированы ещё осенью. По данным одного из сервисов планирования путешествий, бронировать билеты стали за 2,5 месяца до наступления Нового года. Жители Братска, Новокузнецка и Охи заказывали билеты за 68-74 дня до зимних праздников. В среднем по России бронировали туры за 54 дня до Нового года. При этом россияне стали более предусмотрительными, чем в 2021 году, когда покупали билеты в путешествия за 35 дней до события. Тогда на решение и выбор влияла пандемия, сейчас на первом месте другие причины: социальные, финансовые, политические и психологические. Жители Москвы и Петербурга стали готовиться к путешествиям примерно одинаково: за 54 и за 53 дня до праздников соответственно.

Направлениями, которые чаще всего выбирали россияне, были Армения, Казахстан и Турция. Самыми популярными оказались города Дубай, Ереван, Стамбул. Как и в прошлом году, часто жители России отдыхают в Москве, Санкт-Петербурге и в Сочи.
Источник: www.mk.ru